Софья Апфельбаум
Автор: Любимов Андрей / Агентство городских новостей "Москва"
Софья Апфельбаум

Александр Калягин присудил премию председателя Союза театральных деятелей России директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум, которая находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии", сообщается на странице СТД в Facebook.

"Премия председателя такова, что подчас бывает "ожиданная", а иногда неожиданная. Она связана с выдающимися нашими деятелями искусства. На этот раз моя кандидатура - это человек, который находится в тяжелом состоянии. Это изумительный человек, честный, высокий профессионал. Это прекрасная женщина, которую знают все собравшиеся. Это Соня Апфельбаум", - цитирует "Интерфакс" речь Калягина на ежегодном приеме председателя СТД, который состоялся в театральном центре СТД "На Страстном" 12 февраля.

Эта премия с 2002 года присуждается личным решением председателя СТД представителям театральных профессий за вклад в развитие театрального искусства России. Денежная составляющая премии - 150 тысяч рублей. В предыдущие годы ее лауреатами становились Галина Волчек, Алла Покровская, Юрий Любимов, Чулпан Хаматова и Роман Виктюк.

Софья Апфельбаум была задержана в октябре прошлого года. Басманный суд отправил ее под домашний арест. Защита оспорила это решение в Мосгорсуде, но тот признал меру пресечения законной.

Апфельбаум стала шестой обвиняемой по делу "Седьмой студии".  Она, как и другие фигуранты, обвиняется в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ранее в рамках этого же дела были арестованы бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин и художественный руководитель театра "Гоголь-центр", создатель "Седьмой студии" режиссер Кирилл Серебренников. Серебренников, Апфельбаум, Итин и Масляева находятся под домашним арестом, Малобродский - под стражей. Еще одна фигурантка - бывший генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова - арестована заочно и объявлена в международный розыск.