80-я церемония вручения "Оскаров" пройдет с участием звезд и без пикетов бастующих сценаристов
80-я церемония вручения "Оскаров" пройдет с участием звезд и без пикетов бастующих сценаристов
 
 
 
80-я церемония вручения "Оскаров" пройдет с участием звезд и без пикетов бастующих сценаристов

Юбилейная 80-я по счету церемония вручения "Оскаров" пройдет по "плану "А" - с участием знаменитостей и звезд, и без пикетов бастующих сценаристов. Об этом сообщил во вторник генеральный продюсер оскаровского шоу Джил Кейтс на ежегодном собрании по подготовке оскаровской церемонии в театральном комплексе "Голливуд энд Хайленд" в Лос-Анджелесе.

Американская академия киноискусства "уже отменила и забыла" секретный "план "Б", сообщил он. Этот план был разработан специально для того, чтобы спасти телетрансляцию 24 февраля в случае, если бы стачка драматургов не позволила провести церемонию в полном масштабе, как это случилось с "Золотыми глобусами", обладатели которых были названы месяц назад в ходе скромной пресс-конференции вместо традиционного пышного шоу.

"Все сложилось превосходно", - сказал Кейтс. "Мы можем не волноваться о пикетах, можно забыть о "плане "Б", мы готовим великолепное шоу, как обычно", - сказал он членам собственной рабочей группы.

Тем самым Кейтс дал понять, что прекращение длившейся более трех месяцев забастовки сценаристов Голливуда на этой неделе - вопрос уже решенный. Во вторник около 12 тыс активистов Гильдии сценаристов на Атлантическом и Тихоокеанском побережьях США в ходе специального голосования высказывали свое мнение о проекте нового трехлетнего контракта с голливудскими киностудиями. Но их голоса, как ожидается, будут подсчитаны лишь рано утром в среду по времени Лос-Анджелеса (вторая половина дня среды мск), передает ИТАР-ТАСС.

Кейтс фактически повторил уверенные высказывания главы восточного отделения Гильдии сценаристов Майкла Уиншипа. Ранее Уиншип заявил, что состоявшееся в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе голосование членов бастующей Гильдии сценаристов Голливуда однозначно положит конец продолжающейся уже более трех месяцев стачке.

Отметим, что организаторам прошедшей недавно Grammy, удалось провести шоу в полном объеме несмотря на то, что на момент вручения премии забастовка еще продолжалась.