Студия Disney экранизирует дневник жертвы Холокоста Анны Франк
jrseurope.org
Студия Disney экранизирует дневник жертвы Холокоста Анны Франк
 
 
 
Студия Disney экранизирует дневник жертвы Холокоста Анны Франк
jrseurope.org

Студия Disney покупает права на очередную экранизацию одного из самых впечатляющих документов о зверствах фашизма - дневника голландской девочки Анны Франк. Режиссером и сценаристом нового фильма станет драматург Дэвид Мамет, известный своими сценариями к фильмам "Неприкасаемые" и "Ганнибал", сообщает Variety.

В основу картины ляжет не только оригинальный дневник девочки, но и постановка Альберта Хакетта и Фрэнсиса Гудрича. Кроме того, Мамет покажет зрителям свое видения "дневника" — историю взросления юной девушки в эпоху нацистской Германии.

Напомним, что Анна, погибшая в 15 лет в концентрационном лагере Берген-Бельзен, стала символом жертв Холокоста. Девочка усердно вела дневниковые записи в течение двух лет, с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года, пока ее семья скрывалась в Нидерландах от преследования нацистов. Единственным выжившим членом семьи был отец Анны Отто Франк, который и обнародовал дневник дочери. В конце июня "Дневник Анны Франк" был включен в регистр "Память мира" списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Историю еврейской девочки неоднократно адаптировали и для театра, и для кино. Так, 1959 году полнометражный фильм Хакетта и Гудрича стал лауреатом премии Оскар. А одна из последних передач на ТВ "Анна Франк: вся история" даже получила награду Emmy в 2001 году.