Александру Солженицыну посмертно присудили специальную премию "Большой книги"
НТВ
Александру Солженицыну посмертно присудили специальную премию "Большой книги"
 
 
 
Александру Солженицыну посмертно присудили специальную премию "Большой книги"
НТВ

Совет попечителей литературной премии "Большая книга" решил посмертно присудить премию в специальной номинации "За честь и достоинство" писателю и общественному деятелю Александру Солженицыну, сообщил в интервью РИА "Новости" гендиректор премии Георгий Урушадзе.

"Хотя официальная церемония вручения премии в этом году пройдет в конце ноября, Совет посчитал нужным досрочно объявить о своем решении", - пояснил Урушадзе. По словам организаторов, денежный эквивалент премии передадут родным Солженицына.

Постоянный призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей. В 2007 году премии в основных номинациях были присуждены Людмиле Улицкой за роман "Даниэль Штайн, переводчик", Алексею Варламову за биографию "Алексей Толстой" и Дине Рубиной за роман "На солнечной стороне улицы".

Кроме постоянных номинаций, по словам собеседника агентства, в прошлом году были учреждены и специальные: в номинации "За вклад в литературу" наградили писателей Андрея Битова и Валентина Распутина, номинация "За честь и достоинство" была посмертно присуждена поэту и переводчику Илье Кормильцеву.

"Для того, чтобы выплатить в прошлом году спецпризы, "Альфа-банк", в доверительном управлении которого находится капитал учредителей премии "Большая книга", выделил дополнительные 3 миллиона рублей. Сколько будет выделено в этом году станет известно лишь на церемонии награждения", - отметил гендиректор.

По его словам, то, что премия "За честь и достоинство" второй раз подряд вручается посмертно - "чистое совпадение", и "премия может вручаться и ныне живущим деятелям литературы".

Национальная литературная премия "Большая книга" основана в 2005 году рядом учреждений, в том числе "Центром поддержки отечественной словесности", Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом.

В состав Совета попечителей премии входят член-корреспондент Российской академии наук Николай Скатов, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, президент Российского книжного союза, председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, первый заместитель председателя совета директоров "Альфа-банка", вице-президент Конгресса муниципальных образований Олег Сысуев, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Финансирование литературной премии осуществляется по "нобелевскому принципу": деньги учредителей, среди которых "Альфа-капитал", компании "Ренова" и "Видеоинтернешнл", бизнесмены Роман Абрамович и Александр Мамут, кладутся в доверительное управление, а на проценты от прибыли выплачиваются призы и живет премия.

Напомним, что выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на 4 августа на 90-м году жизни от острой сердечной недостаточности. Автор знаменитого "Архипелага ГУЛАГ", похоронен на Донском кладбище по соседству с одним из главных организаторов того самого ГУЛАГа, наркомом внутренних дел СССР Николаем Ежовым, а также неподалеку от могил жертв репрессий