Еврейская "Лига против клеветы" осудила фильм Мела Гибсона
Архив NEWSru.com
Еврейская "Лига против клеветы" осудила фильм Мела Гибсона
 
 
 
Еврейская "Лига против клеветы" осудила фильм Мела Гибсона
Архив NEWSru.com

Одна из самых известных еврейских организаций "Антидиффамационная лига" (Anti-Defamation League) осудила уже ставший скандальным фильм Мела Гибсона о Христе "Страсть", заявив, что картина разжигает антисемитизм. Представители "Лиги" считают, что последние часы жизни Спасителя изображены в фильме в "опасном ракурсе". По мнению "Лиги", фильм напрямую обвиняет евреев в распятии Христа.

Представитель Гибсона, со своей стороны, в очередной раз подчеркнул, что в фильме нет мотивов антисемитизма. Алан Нироб заявил, что "никто из создателей фильма не намерен разжигать ненависть, нетерпимость и антисемитизм. На самом деле Мел заинтересован как раз в обратном. Он уже говорил, что это фильм о любви, надежде, вере и прощении".

Ранее знаменитого актера журналисты и критики, побывавшие на закрытых просмотрах, также обвинили в антисемитизме, так как, по их мнению, картина изображает евреев жестокими "убийцами Христа" - кровожадными, мстительными и алчными. Сам Гибсон продолжает упорствовать, что он не вкладывал никаких антиеврейских мотивов в фильм.

В то же время в защиту фильма и его создателя недавно выступил ортодоксальный американский еврей, известный кинокритик Майкл Медвед. Он заявил, что фильм Мела Гибсона о смерти Христа - лучшая адаптация Библии в истории Голливуда. Медвед восторженно отозвался о фильме Гибсона "Страсть", бюджет которого составил около 24 млн долларов. Мнение Медведа подержал и писатель Дэвид Горовиц.

Католические епископы также обрушились с критикой на киноленту, передает BBC. Они считают, что фильм не только антисемитский, но и антикатолический.

Раввин Юджин Корн, возглавляющий отдел по связям с другими религиями "Антидиффамационной лиги", сказал, что в "Страсти" есть "много опасных учений", с которыми борются как иудеи, так и христиане. Он выразил надежду, что Гибсон и его продюсерская компания "рассмотрят возможность изменения" киноленты.

Мел Гибсон является режиссером, сценаристом и продюсером киноленты, в которой играют такие актеры, как Джим Кавизел, снявшийся в фильме "Тонкая красная линия", и Моника Белуччи. Все диалоги звучат на латыни и арамейском, причем без субтитров. Ранее сам Гибсон говорил, что верит, что фильм "вдохновит, а не оскорбит" зрителей.