Приморский театр оперы и балета
Администрация Приморского края
Приморский театр оперы и балета
 
 
 
Приморский театр оперы и балета
Администрация Приморского края

Аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края выявили ряд финансовых нарушений на сумму более чем 26 млн рублей в деятельности Приморского театра оперы и балета в 2013-2014 годах, сообщает "Интерфакс".

Согласно отчету о проверке, около 21,6 млн рублей, потраченные руководством театра в 2013-м и за девять месяцев 2014 года, аудиторы отнесли к незаконным тратам. Еще свыше 4,5 млн рублей - к неэффективным.

В частности, среди незаконных расходов - почти 7,8 млн рублей за "неоказанные консультативные услуги по эксплуатации отдельных систем и оборудования здания". Свыше 8,2 млн рублей - на содержание самого здания театра.

Кроме того, свыше 2 млн рублей получил штатный сотрудник театра в качестве вознаграждения за работу, входящую в его должностную инструкцию. Более 1,6 млн потратил худрук учреждения Антон Лубченко на пользование автомобилем. Также в списке незаконных трат - презентации открытия театра в Москве и Санкт-Петербурге, на которые ушло в общей сложности 430 тыс. рублей. Выявлен еще ряд других нарушений.

К неэффективным расходам аудиторы КСП отнесли в том числе траты на аренду жилых, офисных и складских помещений, оборудования, а также на транспортные расходы и рекламу по ценам без экономического обоснования.

В свою очередь, директор Приморского театра оперы и балета Сергей Самодов сообщил агентству, что выявленные краевой КСП нарушения в настоящее время устраняются.

"Мы с выявленными нарушениями согласны, они устраняются", - сказал он.

Директор театра добавил, что большинство нарушений, на которые указывают аудиторы, касаются качества работы с документами.

"Фактически услуга была оказана, но некоторые помарки с документацией, наличием отчетных документов. Мы все исправления делаем и информируем об этом Контрольно-счетную палату", - сказал Самодов.

Он добавил, что в театре создан отдел по закупкам и сейчас вся контрактная деятельность ведется с учетом замечаний КСП.