Александр Карелин
Russian Look
Александр Карелин
 
 
 
Александр Карелин
Russian Look

Депутат Госдумы Александр Карелин сообщил сегодня, что мог бы согласиться на предложение нового директора Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ) Владимира Кехмана возглавить его попечительский совет, но при определенных условиях и после встречи с экс-губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, сообщает "Интерфакс".

"Возможно, я согласился бы возглавить попечительский совет театра, но не любой ценой, а при определенных условиях. Мне надо встретиться с действующим председателем попечительского совета, экс-губернатором региона Василием Юрченко, оговорить механизмы этого", - сказал Карелин журналистам. Кроме того, по его мнению, необходимо посмотреть, кто возглавит труппы театра - балетную, оперную.

"Я готов играть роль гипса, я готов поддержать начинания, но не выступать в роли широкой спины для директора", - сказал трехкратный олимпийский чемпион по борьбе. Он добавил, что личная неприязнь действующего директора и уволенного Бориса Мездрича не должна быть поводом для дальнейших конфликтов.

По мнению депутата, попечительский совет не должен подменять собой ни художественный совет, ни труппу театра. "В первую очередь, он должен решать задачу, например, чтобы воспитанники детдомов могли чаще бывать в театре, а также другие театралы. Может быть, попечительский совет смог бы повлиять на ценовую политику в билетных кассах", - сказал Карелин.

Спектакль "Тангейзер" депутат назвал "провокацией: и с точки зрения прочтения, и с точки зрения подачи материала на сцене, а также его последствий". По словам Карелина, авторы постановки "ущемили традиционные христианские ценности за государственные деньги".

В конце февраля прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера Кулябина и директора НГАТОиБ Мездрича дело по части 2 статьи 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств. В версии Кулябина Иисус Христос представлен героем эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает режиссер Тангейзер.

Параллельно СУ СКР по региону проводило доследственную проверку на предмет наличия в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина 10 марта прекратила административные дела в отношении Кулябина и Мездрича за отсутствием состава правонарушения. К материалам дела, в частности, были приобщены заключения религиоведов Бориса Фаликова (РГГУ) и Владимира Винокурова (МГУ), отметивших, что в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными.

Позднее прокуратура обжаловала решение, однако затем отозвала свой протест, после чего 3 апреля Центральный районный суд Новосибирска окончательно прекратил производство по административным делам Мездрича и Кулябина.

29 марта приказом министра культуры РФ Мездрич был уволен. 31 марта новый директор театра Владимир Кехман снял "Тангейзера" с репертуара.

Кехман предложил переименовать НГАТОиБ в Большой театр Сибири, что вызвало резко негативную реакцию руководства ГАБТ, а также призвал уйти в отставку главу департамента культуры мэрии Новосибирска Анну Терешкову.

Кроме того, после скандала с "Тангейзером" администрация президента предложила впредь цензурировать постановки в российских гостеатрах.

В поддержку создателей постановки и права художника на свободу творчества выступили ведущие российские деятели культуры. КиноСоюз опубликовал заявление с требованием восстановить Мездрича в должности и отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Кроме того, в интернете появилась петиция, авторы которой просят Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла отстранить митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По данным на 3 апреля, под ней подписались более 1,8 тыс. человек.

Напомним, сегодня СК сообщил об отказе в возбуждении уголовного дела против постановщиков оперы. Следственные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении создателей постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, сообщили агентству в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Новосибирской области.