В Великобритании воссоединены две половины скульптуры, которой 2500 лет
BBC News
В Великобритании воссоединены две половины скульптуры, которой 2500 лет
 
 
 
В Великобритании воссоединены две половины скульптуры, которой 2500 лет
BBC News

В музее греческого искусства и археологии при университете Ньюкасла на выставке представлены две воссоединенные половины скульптуры - глиняной головы льва, сообщает BBC.

Скульптуре, которая, как считают ученые, была сделана для украшения греческого храма в Италии, 2500 лет. Как предполагается, головы львов украшали водосток в одном из храмов греков, живших на юге Италии в V веке до н.э.

Правая половинка львиной головы была в свое время куплена коллекционером Лионелем Джейкобсоном на аукционе Christie's . Джейкобсон передал ее музею университета Ньюкасла.

Несколько десятилетий велись поиски недостающей части. В конце концов профессор Брайан Шефтон обнаружил искомое в каталоге одной из выставок античных скульптур животных. Владельцем раритета оказался швейцарский коллекционер Лео Малденберг.

Куратор выставки в США, где выставлялась часть головы, выслал слепок фрагмента скульптуры Шефтону. Так было установлено, что две половинки идеально подходят друг к другу, и, соответственно, являются двумя частями одного целого.

Узнав о сенсационном открытии, Милденберг также завещал левую половинку головы льва музею в Ньюкасле. В отличие от британской половинки головы льва на швейцарской сохранилась роспись, на ней можно даже четко увидеть глаза и усы животного. Так как две половинки хранились в разных местах и при разных условиях, они отличаются и по цвету.