Александр Лукашенко лишает белорусских кинематографистов государственной поддержки
president.gov.by
Александр Лукашенко лишает белорусских кинематографистов государственной поддержки
 
 
 
Александр Лукашенко лишает белорусских кинематографистов государственной поддержки
president.gov.by

Президент Александр Лукашенко считает, что работа белорусских кинематографистов не оправдывает государственные деньги, которые идут в эту отрасль. Более того, глава государства заявляет, что такие результаты были бы "губительны в жизнеобеспечивающей отрасли", сообщает "Интерфакс".

"Если бы крестьяне так работали как вы, так все бы с голоду поумирали", - заявил Лукашенко в пятницу, общаясь с сотрудниками киностудии "Беларусьфильм", кинематографистами в ходе посещения нового кинотеатра "Беларусь". "Прошло 15 лет, когда были поставлены задачи по развитию кинематографа. Где это кино, куда мы вышли?", - спросил глава государства.

По словам Лукашенко, кинематографисты "все больше залазят в карман государства". "А где заработанные вами деньги? Вы предлагаете мне еще 15 лет подождать?", - спросил президент.

"В России хуже нас начинали, а посмотрите, что там сегодня. Разве они ходят к Медведеву, Путину просить деньги? Они сами ищут деньги и снимают кино. А у нас по-прежнему знают одну дорогу - в бюджет. Так вот, такого больше не будет", - заявил Лукашенко.

Он предложил белорусским кинопроизводителям самим искать деньги для производства кинофильмов. "Вы ищите деньги, берите кредиты. Снимайте хорошие фильмы, а государство поможет компенсировать затраты. Идите, рискуйте, но вперед денег не получите", - заявил президент.

Глава государства согласился с тем, что "население пошло в кинотеатры". "Но не на ваши фильмы, ведь известно, какие фильмы сюда привозят", - отметил он.

После этого министр культуры Владимир Матвейчук доложил, что в белорусском прокате доля фильмов американского производства составляет 38%, российского - 30%, около 30% кинофильмов созданы европейскими кинематографистами и около 5% - белорусскими.

Лукашенко поручил к концу нынешнего года подготовить конкретные предложения по развитию белорусской киноотрасли. "К этому разговору мы возвращаемся в последний раз", - заявил президент.