12 сентября в московском кинотеатре "Прага" состоится премьера фантастического боевика Тима Бертона "Планета обезьян". Экранизация романа Пьера Буля стоила киностудии 20th Century Fox 100 млн. долларов. Собрав за первый уик-энд проката в США свыше 68 млн. долларов, "Планета обезьян" вошла в историю кинематографа; фильм занял второе место в списке самых успешных стартов.

По мотивам романа Пьера Буля было снято два сериала и шесть художественных фильмов. Самой известной экранизацией "Планеты обезьян" стала картина Франклина Дж. Шаффнер, в которой Чарлтон Хестон исполнил главную роль. Он сыграл и в "Планете обезьян" Тима Бертона. По мнению продюсеров проекта, участие Хестона должно подчеркнуть связь двух картин.

Действие фильма разворачивается в будущем. Космический корабль землян терпит крушение на неизведанной планете, на которой существует цивилизация обезьян, поработивших людей.

Главные роли в "Планете обезьян" исполнили Марк Уолберг, Тим Рот, Хелена Бонэм Картер, Майкл Кларк Данкан и другие известные актеры. Но большинство из них зрителям будет сложно узнать: грим превратил звезд Голливуда в приматов.

По замыслу Тима Бертона в в съемках сцен одновременно участвовали и обезьяны, и настоящие актеры. Под руководством тренеров людям пришлось на протяжении нескольких месяцев учиться подражать повадкам горилл и шимпанзе. Для создания сложного грима актеров, изображающих обитателей планеты, требовалось шесть часов непрерывной работы гримеров.

Продюсеры хотели включить в фильм сексуальную сцену между персонажами Марка Уолберга и Хелены Бонэм Картер, но затем отказались от первоначальных планов, решив не шокировать американских зрителей. Они ограничились поцелуем человека и обитательницы планеты обезьян.