Лидер музыкальной группы Prodigy Кит Флинт не смог покинуть Россию и вынужденно остался в Санкт-Петербурге
Global Look Press
Лидер музыкальной группы Prodigy Кит Флинт не смог покинуть Россию и вынужденно остался в Санкт-Петербурге
 
 
 
Лидер музыкальной группы Prodigy Кит Флинт не смог покинуть Россию и вынужденно остался в Санкт-Петербурге
Global Look Press

Один из лидеров музыкальной группы Prodigy Кит Флинт не смог покинуть Россию и вынужденно остался в Санкт-Петербурге. Солиста коллектива не выпустили российские пограничники в аэропорту Пулково из-за того, что, лишь проходя пограничный контроль, Флинт обнаружил пропажу своего паспорта, передает "Фонтанка".

По информации издания, музыкант пытался договориться с российскими пограничниками, однако те отправили его к сотрудникам Федеральной миграционной службы, которые также работают в Пулково. Сотрудники ФМС, в свою очередь, посоветовали Флинту обратиться в консульство Соединенного королевства за помощью, куда певец, собственно, и отправился.

"Он въехал в Петербург по российской визе как гражданин Великобритании. При выезде в аэропорту он не смог предъявить британский паспорт и действующую визу. Он попытался выехать по паспорту гражданина Ирландии, однако соответствующей визы не имел, поэтому его не пропустили на рейс", - пояснил позднее агентству "Интерфакс" источник в пресс-службе регионального УФМС. По его словам, в УФМС Флинту порекомендовали обратиться в консульство Великобритании в Санкт-Петербурге.

"Консульство должно помочь ему оформить проездной документ, на основании которого ему выдадут транзитную визу, после чего он сможет выехать из России", - добавили в ведомстве.

11 октября Prodigy представили в Ледовом дворце Санкт-Петербурга песни со своего нового альбома The Day Is My Enemy. До этого, 9 и 10 октября, музыканты отыграли два подряд концерта в Москве.

Группа Prodigy была основана музыкантом Лиэмом Хоулеттом в 1990 году. Тогда в ее состав также входили Максим Реалити, Кит Флинт, Лирой Торнхилл и Шарки. Название группы Хоулетт взял от названия первого купленного им синтезатора Moog Prodigy. В феврале 1991 года вышел первый релиз Prodigy, мини-альбом What Evil Lurks. С тех пор в мире было продано более 20 миллионов экземпляров альбомов коллектива.

За свою карьеру группа завоевала множество наград, в том числе две премии BRIT Awards, одну награду от журнала Q, четыре премии MTV Video Music Awards, шесть наград MTV Europe Music Awards. Группа дважды номинировалась на премию Grammy.

В настоящее время в состав ансамбля входят музыкант Лиэм Хоулетт, вокалисты и танцоры Кит Флинт и Максим Реалити. В 2012 году Prodigy была признана лучшей танцевальной группой современности, по версии журнала Mixmag.