Актер "поттерианы" снова попался на выращивании конопли
Reuters
Актер "поттерианы" снова попался на выращивании конопли
 
 
 
Актер "поттерианы" снова попался на выращивании конопли
Reuters

Британский актер Джейми Уайлетт, сыгравший в нескольких фильмах о Гарри Поттере отрицательного персонажа Винсента Крэбба, может получить до 14 лет тюрьмы за выращивание конопли для дальнейшего изготовления из нее наркотиков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Sun.

По информации газеты, полиция заинтересовалась Уайлеттом после того, как камеры видеонаблюдения зафиксировали участие актера в беспорядках в Лондоне в августе этого года. Стражи порядки просматривали записи камер видеонаблюдения, сделанные во время волнений, и опознали в молодом человеке, который держит бутылку, предположительно, с зажигательной смесью, 22-летнего артиста.

Когда полицейские пришли арестовывать Уайлетта, они обнаружили в его доме 15 побегов конопли. После этого актеру, помимо обвинений в участии в беспорядках и попытках повреждения чужого имущества путем поджога, также предъявили обвинения в выращивании конопли для последующего изготовления из нее марихуаны.

Ранее Уайлетт уже имел проблемы с законом из-за тяги к наркотикам. Так, в 2009 году суд признал его виновным в выращивании конопли и приговорил к 120 часам общественных работ.

Суд по делу Уайлетта должен начаться в ноябре. Максимальное наказание, предусмотренное за выращивание содержащих наркотики растений, составляет 14 лет лишения свободы.

Массовые беспорядки прошли в Лондоне в начале августа этого года после того, как полиция застрелила 29-летнего Марка Даггана, подозреваемого в торговле наркотиками. После этого толпы хулиганов стали бить стека магазинов и поджигать автомобили в лондонском районе Тоттэнхем. Позднее волнения перекинулись на другие города Великобритании, в частности - на Ливерпуль и Манчестер. По подозрению в участии в беспорядках тогда были арестованы более трех тысяч человек.