Уволенная из Венской оперы за "обнаженку" российская балерина обвинила дирекцию в лицемерии
Россия-2
Уволенная из Венской оперы за "обнаженку" российская балерина обвинила дирекцию в лицемерии
 
 
 
Уволенная из Венской оперы за "обнаженку" российская балерина обвинила дирекцию в лицемерии
Россия-2

Солистка балета Венской оперы российского происхождения Карина Саркисова, уволенная за участие в эротической фотосессии для журнала Wiener, обвинила руководство театра в лицемерии. "В прошлом году Венская опера сама заставила нас сделать фотосессию в нижнем белье фирмы Agent Provocateur для рекламы балета "Кармен", а 9 января выходит балет Bella Figura, где девять солисток все время танцуют голые", - заявила она газете "Комсомольская правда".

Балерина отметила, что первая фотосессия (для Penthouse) действительно проходила в балетном зале, но она не получала в связи с этим никаких официальных предупреждений, только было выражено пожелание не фотографироваться в балетном зале. Вторая фотосессия (для Wiener) проходила уже на природе.

По мнению Саркисовой, это дело рук профсоюза в связи с тем, что в ближайшем времени ей предстояло подписать контракт, который сделал бы артистку практически неувольняемой.

Балерина отметила, что окончательного слова сказано еще не было и в пятницу у нее состоится встреча с директором Домиником Мейером. Саркисова добавила, что она и ее адвокат просили директора об этой встрече и ранее, но он согласился лишь после скандала в прессе.

Напомним, накануне стало известно, что руководство Венской государственной оперы исключило из труппы приму-балерину российского происхождения Карину Саркисову из-за серии эротических фотографий артистки, опубликованных в одном из австрийских журналов.

По словам директора Венской оперы Доминика Мейера, танцовщицу предупреждали о возможных дисциплинарных мерах еще в мае, когда она снялась обнаженной для известного журнала Penthouse. Дьюла Харангозо, который в тот момент возглавлял балет Венской оперы и в 2000 году принял туда Саркисову, предупредил балерину, что ее уволят, если подобное повторится.

После того, как в австрийском журнале для мужчин Wiener в августе появился новый эротический фотосет Саркисовой, администрация одного из старейших в Европе оперных театров приняла решение об увольнении балерины.

"Весь состав балетной труппы шокирован новыми снимками, появившимися в эротическом разделе. На обложке журнала написано: "Голая балерина - балет, каким ты его любишь", - рассказал Мейер агентству, добавив, что этот случай не имеет прецедентов в богатой истории театра.

Руководство Венской оперы возмутил также тот факт, что оба раза фотосессии Саркисовой "незаконно" проходили в здании оперного театра.

Мейер, занявший пост генерального директора оперы уже после увольнения Саркисовой, также сообщил, что вскоре встретится с балериной для того, чтобы услышать ее объяснения по поводу случившегося.

Карина Саркисова родилась в Москве в 1983 году и училась в хореографическом училище при Большом театре. В Венской опере она начала выступать с 2000 года, а в 2009 году стала солисткой труппы.

Венская опера возникла в середине XVII века при дворе австрийских императоров. В разное время театром руководили такие выдающиеся музыканты, как Густав Малер, Рихард Штраус и Герберт фон Караян.