В ночь на субботу в Москве начнут продавать нового Гарри Поттера на русском языке
Ярославская ГТРК
В ночь на субботу в Москве начнут продавать нового Гарри Поттера на русском языке
 
 
 
В ночь на субботу в Москве начнут продавать нового Гарри Поттера на русском языке
Ярославская ГТРК

Продажа седьмого и заключительного романа о юном волшебнике Гарри Поттер британской писательницы Джоан Роулинг, получившего в русском переводе название "Гарри Поттер и Дары смерти", начнется ровно в полночь 13 октября в книжных магазинах Москвы.

Первыми книгу начнут продавать Московский Дом книги, "Москва", "Библио-Глобус", "Медведково" и "Букбери", сообщил PR-директор издательства "Росмэн" Алексей Шехов. Кроме того, здесь готовятся большие праздничные программы, передает РИА "Новости". "Издательство "Росмэн" объявило конкурс на лучший сценарий праздника и тем самым "спровоцировало" книжные магазины на креативность. Поэтому этот день, 13 октября, станет по-настоящему громким праздником и ярким событием для всей России", - считает Шехов.

В магазине "Москва" поклонники Поттера смогут принять участие в конкурсе костюмов и получить за это десятипроцентную скидку на книгу, побывать на уроке "трансфигурации" по методике профессора Макгонагалл, стать участником веселых розыгрышей и конкурсов. Ориентировочно, седьмая часть "Поттерианы" на русском языке будет стоить чуть больше 300 рублей.

Кроме того, купить после полуночи бестселлер Джоан Роулинг можно будет и по соседству с книжным магазином "Москва" - в "Сладком королевстве" в деревне Хогсмид (Тверская, 10, Coffee Been), куда мечтает попасть каждый ученик Хогвартса.

Здесь желающие смогут полакомиться волшебными сладостями и напитками: среди фирменных блюд - "Хогвартс-Эспрессо" , "Волшебное зелье", коврижка "Мечта Хагрида", медовый пирог "Уста Гермионы", печенье "Квиддич-Люкс" и многое другое. Магазин будет работать всю ночь.

13 октября в 00:15 продажи последней части Гарри Поттера начнутся и в сети магазинов "Новый книжный". До двух часов ночи будут работать магазины этой компании в Митино, Кузьминках, Марьино, Бибирево и на Коломенской.

Затем в них будет перерыв до 8 часов утра, когда также заработают филиалы сети "Новый книжный" на Братиславской, Октябрьском поле, Сходненской и в Коньково. В это же время откроется магазин торгового дома в Тамбове. На час раньше, в 7:00, начнет работу магазин "Новый книжный" на Юго-Западной.

Издатели ожидают, что уже в первую неделю продаж весь тираж книги в 1,8 миллиона разойдется. "Сейчас готовится допечатка, и мы думаем, что где-то числа 15-го она будет доставлена на склад", - сообщил Шехов, добавив, что дополнительный тираж составит 200 тысяч экземпляров.

При этом чтобы предотвратить утечку информации были приняты специальные меры безопасности. "Это достаточно серьезная работа с типографиями, где лежат исходники, усиленное количество охранников на складе, достаточно жесткие договоры с книготорговцами, чтобы они не выпускали книгу в продажу раньше назначенного срока. Кроме того, жесткий контроль за исходящей почтой сотрудников издательства, всех, кто так или иначе связан с текстом", - отметил представитель "Росмэна".

Между тем, последняя часть "Поттерианы" не перестает бить рекорды продаж как на родине Гарри Поттера в Великобритании, так и во всем мире. По данным издательства "Блумсбери", в котором вышли все части "поттерианы", экспортные продажи седьмой книги, изданной на английском языке 21 июля, спустя два с половиной месяца после начала продаж, в три раза превысили предыдущие показатели. Наибольший интерес к роману проявили читатели из Германии, Китая, Японии, Франции, Италии, Нидерландов и Бразилии.