Экспертам Третьяковской галереи удалось расшифровать надпись, предположительно оставленную самым знаменитым русским абстракционистом Казимиром Малевичем на картине "Черный квадрат"
Russian Look
Экспертам Третьяковской галереи удалось расшифровать надпись, предположительно оставленную самым знаменитым русским абстракционистом Казимиром Малевичем на картине "Черный квадрат" По мнению музейщиков, полная фраза звучит как "Битва негров в темной пещере". Она отсылает к полотну, написанному в 1882 году французским писателем Альфонсом Алле, под названием "Битва негров в темной пещере глубокой ночью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспертам Третьяковской галереи удалось расшифровать надпись, предположительно оставленную самым знаменитым русским абстракционистом Казимиром Малевичем на картине "Черный квадрат"
Russian Look
 
 
 
По мнению музейщиков, полная фраза звучит как "Битва негров в темной пещере". Она отсылает к полотну, написанному в 1882 году французским писателем Альфонсом Алле, под названием "Битва негров в темной пещере глубокой ночью"
Russian Look
 
 
 
"Черный квадрат" - самое знаменитое произведение Казимира Малевича - было центральным экспонатом выставки 1915 года "0.10"
Russian Look

Эксперты Третьяковской галереи установили, что под знаменитым "Черным квадратом" Казимира Малевича скрываются два цветных изображения, передает телеканал "Культура".

"Было известно, что под изображением "Черного квадрата" было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение - это кубофутуристическая композиция, а лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, - это протосупрематическая композиция", - рассказала научный сотрудник отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерина Воронина.

По ее словам, открытие было сделано чуть более месяца назад. Так, в рентгеновских лучах на "Черном квадрате" хорошо видны очертания другой картины Малевича. Под микроскопом также заметно, что сквозь кракелюр "Черного квадрата" просвечивает другой красочный слой.

Кроме того, авторы исследования (кроме Ворониной, это специалисты Ирина Рустамова и Ирина Вакар) рассказали и о другом своем открытии. Они за исключением трех букв расшифровали надпись на "Черном квадрате", которую считают авторской. "У Малевича сложный запутанный почерк, и некоторые буквы пишутся одинаково: "н", "п", и даже "и" в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово "Битва", вы все можете увидеть", - заявила Воронина.

По мнению музейщиков, полная фраза звучит как "Битва негров в темной пещере". Она отсылает к полотну, написанному в 1882 году французским художником Альфонсом Алле, под названием "Битва негров в темной пещере глубокой ночью". Свои монохромные картины Алле впервые экспонировал во время выставок "Отвязанного искусства" в Галерее Вивьен. Первым в серии художественных открытий Алле стало совершенно черное и почти квадратное полотно "Битва негров в пещере глубокой ночью", первоначально выставленное в золоченой раме его коллегой Полем Бийо.

Не остановившись на достигнутом успехе, спустя год (на второй выставке "Отвязанных искусств") Алле выставил девственно белый лист бристольской бумаги под названием "Первое причастие хлоротически бледных девушек в снежную пору" (1883 год).

Спустя еще год очередная картина Алле была воспринята как своего рода "колористический взрыв". Прямоугольный пейзаж "Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами" представлял собой ярко-красную одноцветную картину без малейших признаков изображения (1884 год).

Что касается знаменитой картины Малевича, то в 2015 году "Черному квадрату" исполняется 100 лет. Об открытии других изображений было объявлено на конференции, посвященной этой дате. В настоящее время в Третьяковской галерее проходит выставка "Под знаком Малевича", на которой собрано около 100 графических работ и эскизов художника и его последователей.

На международную конференцию, посвященную 100-летию "Черного квадрата", съехались гости из разных стран, отмечают журналисты телеканала. "Наша семья очень рада, что память об очень важном художнике для мира жива, и не только здесь, в Москве", - призналась внучатая племянница художника Ивона Малевич.

Искусствоведам еще предстоит осмыслить открытие, отмечают журналисты. А художники это уже сделали. В стенах Академии художеств открылась выставка, посвященная "Черному квадрату". Авторы - самые именитые современные художники.

"Нам показалось, что было бы уместно в год 100-летия "Черного квадрата" подвести черту под его прессингом, давлением, обаянием и тем магнетизмом, которым он обладает, и наконец освободиться, чтобы двинуться дальше. Короче говоря, мы захотели избавиться от его влияния", - пояснил куратор выставки Иван Колесников.

В середине декабря авторы экспозиции обещают коллективный перформанс во главе с Зурабом Церетели. Художники разрежут скотч и избавятся тем самым от символических пут Малевича.

Кроме того, как позднее стало известно, Третьяковская галерея выпустит книгу, в которой раскроет тайну картины "Черный квадрат". "Мы готовим издание, которое появится в печати в течение ближайших 10 дней. Это книга про "Черный квадрат" и все проведенные исследования. Я рассчитываю на то, что эта книга будет пользоваться успехом", - рассказала "Русской службе новостей" генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

Летом прошлого года в лондонском музее современного искусства Tate Modern прошла выставка Малевича, на которой впервые "встретились" два "Черных квадрата".

"Черный квадрат" - самое знаменитое произведение художника - было центральным экспонатом выставки 1915 года "0.10". Художник повесил картину в верхний угол зала, символически заменив ею тем самым православную икону. В течение последующих 15 лет он создал еще три версии "Черного квадрата" для различных выставок. Два из этих "Черных квадратов" - один 1923 года из Русского музея и один 1929 года из Третьяковской галереи - впервые предстали вместе.

"Черный квадрат" стал нулевой отметкой для современного искусства, и он сохраняет ту же загадочность, радикальность и ту же способность удивлять, что и век назад. Я в восторге от того, что две великие картины будут выставлены здесь, в Tate Modern, и я надеюсь, что все посетители получат удовольствие от уникальной возможности увидеть их в окружении сотен величайших работ Малевича со всего мира", - отмечал куратор выставки Ахим Борхардт-Хьюм.