Испания выдвинула своего претендента на премию "Оскар"
www.loslunesalsol.com
Испания выдвинула своего претендента на премию "Оскар"
 
 
 
Испания выдвинула своего претендента на премию "Оскар"
www.loslunesalsol.com

Кинокартина испанского режиссера Фернандо Леона "Понедельники под солнцем" выдвинута Испанией на самую престижную в мире голливудскую кинопремию Оскар в номинации "лучший иностранный фильм".

Как передает РИА "Новости", такое решение приняло компетентное жюри, в которое входят лучшие испанские кинематографисты.

Фильм "Понедельники под солнцем", посвященный проблемам безработицы в Испании (в главной роли - Хавьер Бардем), пользуется огромным успехом на родине. На последнем кинофестивале в Сан-Себастьяне в конце сентября текущего года он получил главную премию - "Золотую раковину".

Несмотря на скучную рядовому зрителю социальную тему, картину уже посмотрели 793 тыс. человек, что, по испанским меркам, является отличным коммерческим результатом. На этом же фестивале российский режиссер Валерий Тодоровский получил 2 премии за свой фильм "Любовник".

Главными конкурентами Леона были его известные коллеги Педро Альмодовар с фильмом "Поговори с ней" и Хосе Луис Гарси - фильм "История одного поцелуя". Оба они в прошлом уже получали Оскара: Гарси за картину "Начать сначала" в 1983 году и Альмодовар за "Все о моей матери" в 2000 году.

Церемония вручения премий Оскар состоится в Голливуде 11 февраля будущего года. Жюри выберет лучшую ленту в номинации "лучший иностранный фильм".