На Кубе завершился съемочный процесс байопика о всемирно известном писателе Эрнесте Хемингуэе
hollywoodreporter.com
На Кубе завершился съемочный процесс байопика о всемирно известном писателе Эрнесте Хемингуэе
 
 
 
На Кубе завершился съемочный процесс байопика о всемирно известном писателе Эрнесте Хемингуэе
hollywoodreporter.com

На Кубе завершился съемочный процесс байопика о всемирно известном писателе Эрнесте Хемингуэе, сообщает The Hollywood Reporter, отмечая, что это первый голливудский фильм, который снимается на Кубе со времен революции 1959 года.

Режиссеру ленты Бобу Яри пришлось получить специальную лицензию Минфина США, которая позволила освободить проект от большинства ограничений, связанных с эмбарго, наложенным Вашингтоном на Кубу несколько десятилетий назад.

"Это был абсолютный азарт в том, чтобы действительно снять на Кубе, где происходили описанные в сценарии события, где стоит финка (дом, - прим. NEWSru.com), где жил Хемингуэй, где стояла его лодка, во всех важных точках - от крепости Морро до Кохимара, где он рыбачил", - сказал Яри в интервью изданию. - Все это находится прямо там, и воспроизводить эту натуру где-то еще было не слишком привлекательной идеей".

Несмотря на разрешение Минфина США, продюсерам пришлось действовать в рамках жесткого бюджета. Значительную часть средств удалось сэкономить благодаря чисто кубинской специфике, позволившей достоверно воспроизвести атмосферу: например, доступности классических американских автомобилей, во множестве сохранившихся в стране, а также помощи со стороны Кубинского института кино, который помог группе с подбором местных актеров, локаций для съемок и исторических костюмов.

Картина, получившая название "Папа", основана на автобиографическом сценарии журналиста Дэнна Барта Петиклера, в котором он рассказал историю своей дружбы с великим американским классиком. Ключевых персонажей сыграли Джованни Рибизи (Петиклер) и Адриан Спаркс (Хемингуэй).

Забота о наследии Хемингуэя оказалась одним из немногих направлений, работу над которым американцы и кубинцы проводили в течение многих лет. Видимо, благодаря этому появилась возможность снять "Папу" в "естественной среде". "Хемингуэй был, должно быть, самым известным американцем, который сделал Кубу своим домом. Думаю, народ Кубы по сей день относится с нему с большим почтением и любовью, - говорит Яри. - Мы надеемся, что этот фильм послужит делу преодоления разрыва между народами и культурами наших стран".