Новым директором БДТ станет бывшая замгендиректора Михайловского театра
© РИА Новости / Алексей Даничев
Новым директором БДТ станет бывшая замгендиректора Михайловского театра
 
 
 
Новым директором БДТ станет бывшая замгендиректора Михайловского театра
© РИА Новости / Алексей Даничев

В ближайшее пост директора Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, покинутый в прошлом году Аллой Ахмеровой, займет бывший заместитель генерального директора Михайловского театра Татьяна Архипова, сообщает "Фонтанка.ру".

Татьяна Архипова (р. 1967) окончила социологический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова. Начинала работать в отделе рекламы ГТРК "Петербург 5 канал".

В 1994 году была менеджером концерта Хосе Каррераса в Санкт-Петербурге, в то же время активно участвовала в проекте петербургского джаз-клуба JFC. В 1995-2005 годах работала директором по маркетингу и PR подконтрольной Владимиру Кехману группы JFC - крупнейшего импортера фруктов на российский рынок.

В 2007 году вместе с Кехманом Татьяна Архипова пришла на работу в Михайловский театр на пост первого заместителя генерального директора. О причинах ухода Архиповой из Михайловского театра не сообщается. В БДТ назначение Архиповой также никак не комментируют.

Напомним, в июле 2013 года пост директора БДТ покинула Алла Ахмерова, пояснив, что уходит из-за разногласий с новым художественным руководителем БДТ Андреем Могучим.

"Я уволилась из театра в июле. Постаралась сделать это без шума и пыли. С этим человеком (Андреем Могучим) у меня сразу не сложились отношения. Понятно, что он как новый руководитель приходит со своей командой, и это его право, поэтому я решила уйти", - сказала Ахмерова.

По ее словам, "когда Могучего только назначили, он говорил о безбашенном эксперименте в БДТ". "Но я не хочу и не могу принимать в этом участие", - подчеркнула собеседница агентства.

И.о. директора был назначен Михаил Барсегов, который также работает директором театра "Мастерская".

Большой драматический театр имени Товстоногова считается одним из самых красивых театров не только в Петербурге, но и во всем мире. Он был построен в 1876 - 1877 годах по проекту архитектора Людвига Фонтана. Историческое здание театра является памятником федерального значения. Общая площадь объектов достигает 15,9 тысячи квадратных метров. Весь комплекс БДТ состоит из исторического здания (самого театра) и четырех вспомогательных зданий и сооружений.