Эрмитаж поможет музеям Ирака восстановить разрушенные экспонаты
Архив NEWSru.com
Эрмитаж поможет музеям Ирака восстановить разрушенные экспонаты
 
 
 
Эрмитаж поможет музеям Ирака восстановить разрушенные экспонаты
Архив NEWSru.com

Государственный Эрмитаж поможет музеям Ирака восстановить разрушенные экспонаты. "Эрмитаж планирует принять участие в восстановлении экспонатов иракских музеев, пострадавших во время военных действий. Делаться это будет в полном сотрудничестве с Британским музеем - единственным учреждением, которое практически что-то уже делает, и с которым у нас хорошие реставрационные связи", - сообщил в интервью РИА "Новости" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Пока, по его словам, речь идет только о Национальном музее в Багдаде.

Планируется, что реставраторы Эрмитажа поедут в Ирак. "Уже предполагались поездки реставраторов, но сейчас это невозможно. Поездки эрмитажных специалистов на место начнутся после того, как будет выяснено, что конкретно там нужно делать", - сказал Пиотровский.

"У нас уже есть целая команда добровольцев, готовых с удовольствием туда ехать. Я не скажу сколько, но их достаточно много. Практически никто не сказал "нет", - добавил директор Эрмитажа.

По его словам, в Ирак поедут эрмитажные реставраторы по бронзе, керамике и по органическим материалам. Кроме поездок реставраторов в Ирак Эрмитаж планирует в Петербурге организовать краткосрочную школу для иракских реставраторов. "Предполагается, что они на короткий срок будут приезжать в Эрмитаж с тем, чтобы освоить те вещи, которые они не знают. Например, работа с мокрой костью - это то, что оказалось в Ираке очень важным, что не умеют делать в Лондоне, и что умеют делать наши мастера", - отметил Пиотровский.

Пиотровский, состоящий в созданном при ЮНЕСКО международном комитете помощи Ираку в сохранении культурного наследия, сообщил, что на запланированном на конец мая заседании комитета в числе других будут рассматриваться и вопросы реставрации экспонатов иракских музеев.