В Лондоне выставлена древнейшая печатная книга
news.bbc.co.uk
В Лондоне выставлена древнейшая печатная книга
 
 
 
В Лондоне выставлена древнейшая печатная книга
news.bbc.co.uk

После реставрационных работ в Лондоне на обозрение публики выставлена, возможно, самая старая из существующих ныне печатных книг. Это священный буддистский текст, известный как "Алмазная Сутра", который датируется 868 годом. Он был найден в одной из пещер на западе Китая, а ныне является частью коллекции Британской библиотеки в Лондоне.

Книга является наиболее ценным предметом новой экспозиции, посвященной искусству и культурным традициям знаменитого "Шелкового пути" - дороги, связывавшей восток и запад Евразии, сообщает Русская служба BBC.

"Алмазная Сутра" представляет собой свиток бумаги серого цвета с китайскими иероглифами, обернутый вокруг деревянной основы. Если развернуть свиток, то обнаружится буддистский священный текст 868 года. Предполагается, что это древнейшая из известных напечатанных книг в мире. Она была издана за сотни лет до появления техники шрифтовой печати в Европе.

Передовой буддизм: книгу могли напечатать в нескольких копиях

Как отмечает Сьюзан Уитфилд из Британской библиотеки, "сутры копировались для того, чтобы воздать хвалу людям и всем разумным существам на земле".

"Эта копия была сделана человеком по имени Ван Цзи в мае 868 года от имени его родителей. Он говорит об этом в конце текста. Однако безусловно при ее изготовлении использовалась техника печати для того, чтобы можно было сделать несколько копий", - говорит Уитфилд.

Изготовление многоэкземплярных копий давало буддистам определенные преимущества в распространении их религии, а потому они широко использовали технику печати.

Изготовление бумаги и печать уже применялись в Китае до появления "Алмазной Сутры", однако это первое известное издание, которое имеет четко обозначенную дату выхода в свет. Свиток был найден в одной из пещер Даньхуаня примерно в 1900 году, более чем через тысячу лет после его появления на свет.