Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие
Вести
Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие
 
 
 
Грузинский тенор Зураб Соткилава отмечает 70-летие
Вести

Певец с мировым именем, знаменитый грузинский тенор, солист Большого театра Зураб Соткилава в понедельник, 12 марта, отмечает свое 70-летие. Торжественный вечер состоится позднее, 20 марта, в Большом театре. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС, принимая поздравления, сам именинник.

"Никаких поздравительных речей, - сказал он. - Этот вечер - мое объяснение в любви опере, которую я считаю одним из величайших видов искусства, дарящим людям удивительные переживания, которые сравнил бы разве что с любовью". Что касается дальнейших планов, впереди - выступление с концертами в Новосибирске, Иркутске, Софии, Каире и итальянских городах.

Народного артиста СССР Зураба Соткилаву с юбилеем поздравил президент России Владимир Путин. "Всемирно известный певец, обладающий замечательными вокальными данными и ярким драматическим талантом, Вы прошли большой профессиональный путь, снискали признание коллег и любовь миллионов поклонников. Многие ведущие оперные партии, виртуозно исполненные Вами, навсегда вошли в золотой фонд отечественного искусства", - говорится в поздравительной телеграмме, сообщила пресс-служба Кремля.

Как пишет "Коммерсант", с юбилеем его поздравил и телеведущий Александр Метревели: "С великим удовольствием поздравляю Зураба Соткилаву с праздником и желаю ему здоровья и долголетия, а главное, творческого долголетия еще на многие годы. Он человек-легенда, поющий спортсмен, и мое уважение к нему не знает границ! Зураб Соткилава, грузин по национальности, на самом деле рожден для межнационального общения. Он носитель и грузинской, и советской, и русской культуры одновременно".

В минувшую субботу накануне юбилея Соткилава блистательно пел в Большом зале Московской консерватории, где уже долгие годы является профессором. В этот вечер на сцене вместе с мэтром были его друзья, коллеги и ученики - Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава, Владимир Богачев, Владимир Редькин.

"Такой же концерт в честь моего юбилея мы устроим и в Большом театре, - пояснил Соткилава, - вот только список участников еще увеличится: обещали быть Елена Образцова и Бадри Майсурадзе". Программа также обещает быть обширной. Сам Соткилава, конечно же, исполнит фрагмент из "Отелло" - одну из своих коронных партий.

Блистательный интерпретатор оперной классики, Соткилава неподражаем и в исполнительской стихии народной музыки - почти всегда в его концертах звучат неаполитанские, грузинские, русские песни и романсы. 45 лет в театре и 35 - на сцене главного музыкального театра России, где он дебютировал в 1973 году в опере "Кармен".

В репертуаре мастера - известные теноровые партии, например, Отелло, Хозе, Манрико, Радамес, Ричард и многие другие. "Самая сложная и любимая партия для меня - Отелло, - рассказал РИА "Новости" Зураб Соткилава. - Мне посчастливилось работать над этим образом великого музыканта Евгения Светланова и великого оперного режиссера Бориса Покровского, такая удача в жизни певца дорогого стоит".

По мнению Соткилавы, в целом его вокальная судьба сложилась удачно. "Но, конечно, жалко, что раньше много было ограничений в России, - сказал он. - И я, например, впервые выехал на постановку за рубеж в Италию - это был "Отелло" - в 43 года. Надо было бы родиться после перестройки".

Он признается, что певцом стал совершенно случайно. "Будучи еще очень молодым человеком, я как-то запел в одной компании, а там оказался профессор консерватории, который и посоветовал мне всерьез заняться вокалом", - напомнил Зураб Соткилава. А сначала он хотел быть врачом, а еще раньше - футболистом. "Футбол - это моя любовь, я его обожаю", - подтверждает артист.

Зураб Соткилава закончил горно-геологический факультет Тбилисского Политехнического института. А спустя два дня после защиты диплома он уже сдавал экзамен в Тбилисскую консерваторию. Затем была стажировка в La Scala, победы на Международных конкурсах, его красивый тенор зазвучал со сцен крупнейших театров, вызывая восторженные овации зрителей.

Соткилава и сейчас поет в Большом театре, преподает в консерватории и много гастролирует. Знаменитого тенора мечтают услышать не только московские меломаны. По словам Соткилавы, он получил приглашение отметить свой юбилей концертом из 27 городов России - от Мурманска до Владивостока.