Зураб Соткилава отмечает 65-летие
Архив NTVRU.com
Зураб Соткилава отмечает 65-летие
 
 
 
Зураб Соткилава отмечает 65-летие
Архив NTVRU.com

12 марта исполняется 65 лет солисту оперы Большого театра, народному артисту СССР Зурабу Соткилаве. Его считают одним из выдающихся певцов современности. Сегодня Соткилаву поздравил президент России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

В поздравлении, в частности, говорится: "Ваше имя знакомо ценителям высокого искусства во всех уголках земного шара. Вы радуете их не только великолепным голосом и выразительной манерой исполнения, но и безграничным обаянием. Уверен, что многочисленных поклонников Вашего уникального творчества ждет еще немало встреч с Вашими новыми работами".

В молодости Соткилава был известным футболистом, выступал за тбилисское "Динамо". В качестве капитана молодежной сборной Грузии стал чемпионом Советского Союза. Бросить этот динамичный вид спорта Соткилаву заставила травма. Теперь, по признанию самого певца, смотрит футбол "только по телевизору".

Соткилава окончил Тбилисский политехнический институт по специальности "горный инженер". В консерваторию поступал, не имея музыкального образования. Однако, благодаря великолепному голосу и природному таланту, его приняли. Карьеру певца Соткилава начал солистом оперной труппы Тбилисского театра оперы и балета. В течение двух лет молодой тенор проходил "курсы повышения квалификации" в Миланском театре Ла Скала. Итальянский учитель говорил ему: "Школа одна - правильно петь, все остальное - приспособление этого метода под себя".

В 1970 году Соткилава стал лауреатом сразу двух Международных конкурсов: вокалистов имени Виньяса в Барселоне и престижного московского конкурса имени Чайковского. С 1974 года началась карьера Соткилавы в Большом театре. В репертуаре певца - почти все теноровые партии, а также романсы, итальянские, русские и грузинские песни. Лучшими партиями певца стали Отелло, Хозе, Арзакан ("Похищение Луны"), Водемон ("Иоланта").