Коммунисты попросили Большой театр поставить балет о Ленине с броневиком и "Авророй"
Moscow-Live.ru
Коммунисты попросили Большой театр поставить балет о Ленине с броневиком и "Авророй"
 
 
 
Коммунисты попросили Большой театр поставить балет о Ленине с броневиком и "Авророй"
Moscow-Live.ru

Заместитель председателя ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович в эфире RT обратился к руководству Большого театра с призывом создать балет о Владимире Ленине к столетию Октябрьской революции.

Малинкович заверил, что его однопартийцы пристально наблюдают за развитием скандала вокруг отмены в Большом театре премьеры балета Кирилла Серебренникова "Нуреев".

"Лучшим выходом в создавшейся тупиковой ситуации было бы не продолжать бесплодные попытки улучшить балет про эмигранта Нуреева, а сделать грандиозную балетную постановку про Владимира Ильича Ленина к 100-летию Октября", - высказался коммунист.

По его словам, в спектакле следует задействовать броневик, а лучшие балерины Большого должны символически изобразить "Аврору". "Мы готовы помочь Большому с подготовкой либретто к такому спектаклю!" - пообещал зампред ЦК партии, добавив, что в настоящее время руководству театра готовится официальное письмо по этому поводу.

Телеканал не уточняет, кого из солистов балетной труппы "Коммунисты России" видят в образе Ильича в трико. Ранее широко обсуждались перспективы приглашения для участия в проекте, посвященном вождю мирового пролетариата, оскароносного Леонардо Ди Каприо. У актера нет хореографической подготовки, зато имеются русские предки. К тому же, по мнению президента РФ Владимира Путина, Ди Каприо - "настоящий мужик".

via GIPHY

Следует отметить, среди произведений искусства, посвященных Владимиру Ленину, имели место поэмы (в том числе Владимира Маяковского), спектакли, игровые фильмы, сказки, многочисленные картины и скульптуры, фотоальбомы, филателистические коллекции, объекты декоративно-прикладного искусства и кондитерские изделия, однако ни одного балета.

Тем временем епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) категорически отверг любую причастностью к вопросу о переносе премьеры "Нуреева" в ГАБТе, обвинив главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова в лжи.

Напомним, ранее Ведениктов сообщил в своем телеграм-канале, что некие представители РПЦ в штатском присутствовали на генеральном прогоне спектакля, "добежали" до архиерея, а тот позвонил министру культуры Владимиру Мединскому и потребовал отменить премьерные показы.

"Что на все это можно ответить? Только одно: главный редактор "Эха Москвы" Алексей Алексеевич Венедиктов врет. По всем изложенным пунктам", - сказал в беседе с ТАСС епископ Тихон, напомнив поговорку "Врет, что блины печет: только шипит!"

Глава патриаршего совета по культуре напомнил, что он и раньше отмечал неверные заявления о себе из уст журналиста.

Напомним, 7 июля в Большом театре состоялся генеральный прогон спектакля, после которого артисты рукоплескали постановщикам. На следующий день стало известно, что премьера, намеченная на 11 июля, отменена, страница спектакля удалена с сайта ГАБТа. Владимир Урин утверждал, что решение об отмене премьеры принято вместе с постановщиками, поскольку по причине недостатка репетиций балет оказался не готов.

В свою очередь, режиссер, сценограф и автор либретто спектакля Кирилл Серебренников заявил, что решение было принято без учета его мнения.

Балет о гениальном танцовщике, в 1961 году попросившем политического убежища в Париже, должен был стать скорее сюрреалистическим, а не документальным пересказом биографии Нуреева.

Одним из главных сюжетов спектакля являются продолжавшиеся несколько десятилетий отношения Нуреева и датского танцовщика Эрика Бруна.

Над постановкой "Нуреева" помимо Кирилла Серебренникова, который выступил в качестве автора либретто, режиссера и сценографа, работали композитор Илья Демуцкий, хореограф-постановщик Юрий Посохов. В этом же составе создатели поставили балет "Герой нашего времени" в Большом театре в 2015 году.

Это не первый случай в 241-летней истории Большого, когда практически готовую премьеру отменяют. В ХХ веке это случалось около трех раз. В 30-х годах запретили "Болт" Шостаковича, в 1969 году Екатерина Фурцева "закрыла" "Лебединое озеро" в постановке Григоровича: министру не понравился трагический финал балета. А в 70-х годах аннулировали по решению худсовета премьеру балета Микаэла Таривердиева "Девушка и смерть". Но подобное еще никогда не происходило за три дня до премьеры.