Микеланджело  Караваджо
Global Look Press
Микеланджело  Караваджо
 
 
 
Микеланджело Караваджо
Global Look Press

Выставка, посвященная одному из самых известных в мире коллекционеров и историков искусства, занимавшихся изучением итальянских художников XVII века, Денису Маону - "От Гверчино до Караваджо" открылась в пятницу в Гербовом зале Государственного Эрмитажа, передает РИА "Новости".

Официальная церемония открытия, на которой присутствовали искусствоведы и журналисты, прошла в пятницу, а для посетителей выставка откроется в субботу.

"Это будет первая выставка в Эрмитаже, которая посвящена не художнику, а коллекционеру и искусствоведу. Денис Маон - один из немногих, кто не тратил на коллекцию миллионов, создавая имена самостоятельно. А в конце своей жизни подарил картины музеям Италии и Великобритании", - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Концепция эрмитажной выставки отражает замысел Маона, мечтавшего к своему столетию объединить в одной экспозиции картины своего собрания с теми работами итальянских живописцев, которые он особенно любил. Из тридцати работ, представленных на экспозиции, семь принадлежат перу Караваджо. Одна из них - "Лютнист" - находится в постоянной коллекции петербургского музея.

"Это небольшое количество картин, тем не менее, охватывает почти весь период его творчества. Есть как одна из первых его работ, известных человечеству - "Мальчик с корзиной фруктов", так и шедевры позднего периода, - сказал куратор выставки Сергей Андросов. Кроме Караваджо на экспозиции представлены три работы Гверчино и их менее известных современников: Доменикано, Аннибале Карраччи, Никола Пуссен, Иль Баттистелло и других.

Специально к выставке издательство Эрмитажа подготовило научный иллюстрированный каталог, созданный при участии известных европейских искусствоведов. Экспозиция продлится до первого сентября.