Компания Universal Studios приобрела права на создание тематического парка, основанного на книгах о Гарри Поттере и волшебном мире, окружающем юного волшебника
НТВ
Компания Universal Studios приобрела права на создание тематического парка, основанного на книгах о Гарри Поттере и волшебном мире, окружающем юного волшебника
 
 
 
Компания Universal Studios приобрела права на создание тематического парка, основанного на книгах о Гарри Поттере и волшебном мире, окружающем юного волшебника
НТВ

Компания Universal Studios приобрела права на создание тематического парка, основанного на книгах о Гарри Поттере и волшебном мире, окружающем юного волшебника. Поттеровский парк будет построен приблизительно в 2009 или 2010 году в парке "Остров приключений" в Орландо, передает NEWSru Путешествия.

Пока неизвестно, какими именно будут новые аттракционы, но волшебный мир - это идеальное место для захватывающих аттракционов. В парке Диснея уже есть парящий аттракцион, его суть в том, что зрителей поднимают на специальных стульях к экрану, на котором прокручивается полет через Флориду, а во время показа стулья меняют свое положение, согласно кадрам фильма. Подобные технологии могли бы поместить человека прямо в разгар матча по квидичу, а для создания большего реализма там будут участвовать аниматоры или голограммы героев фильма.

Согласно последнему опросу международной торговой сети Waterstone's, 85% читателей от 8 до 11 лет и 66% читателей всех возрастных групп хотят появления новых книг Роулинг о Поттере.

Поставив первую книгу из серии о Гарри Поттере на первое место среди 25 книг, которые сильно повлияли на читателей и издательский бизнес в последнюю четверть XX века, редакторы и критики книжного отдела газеты USA Today отметили: "Полночные презентации книг, чтение до зари, экспресс-доставка свежевышедших томов: юный волшебник по имени Гарри втолковал детям (и взрослым), что читать – это круто. А мегаспрос на этот цикл о магии заставил пересмотреть само понятие "бестселлер".

А автор серии Джоан Роулинг стала самым высокооплачиваемым писателем в истории. Первые шесть книг в серии о Поттере были распроданы общим тиражом в 325 млн экземпляров и переведены на 64 мировых языка. Напомним, седьмая, финальная книга выйдет 21 июля.

На своем сайте Роулинг делится воспоминаниями о том, что Гарри Поттер впервые появился в поезде по дороге из Манчестера в Лондон. Не найдя у себя ручки и "постеснявшись" одолжить ручку у попутчиков, она всю дорогу "прокручивала в голове детали". Затем Роулинг начала писать свой первый роман о Гарри Поттере на ручной пишущей машинке из секонд-хенда. В то время она жила на пособие матери-одиночки, и ей было 40 лет.

Через год с помощью агента Кристофера Литтла она продала рукопись Bloomsbury. После публикации книги "Гарри Поттер и философский камень" в 1997 году эта серия бестселлеров сделала Роулинг первым человеком, кому удалось заработать миллиард долларов написанием книг.

Параллельно с выходами новых частей книги, которые случаются примерно раз в два года, зрители могут наслаждаться и новыми эпизодами экранизаций романов Роулинг. Пятая часть киноэпопеи - "Гарри Поттер и Орден Феникса" – вышла в мировой прокат 11 июля с новым кассовым рекордом.

Экранизация четырех первых книг "поттерианы" принесла Universal Studios 3,5 млрд долларов, причем самая большая выручка (976,5 млн) пришлась на долю самого первого фильма - "Гарри Поттер и философский камень".