Дуглас Трамбалл получил "Оскара" за вклад в развитие кинотехнологий
Reuters
Дуглас Трамбалл получил "Оскара" за вклад в развитие кинотехнологий
 
 
 
Дуглас Трамбалл получил "Оскара" за вклад в развитие кинотехнологий
Reuters

Золотой "Оскар" в номинации за вклад в развитие кинотехнологий, носящий имя Гордона E. Сойера, присужден мастеру эффектов, режиссеру, продюсеру, сценаристу и актеру Дугласу Трамбаллу, сообщает РИА "Новости".

Академики отметили новаторский поиск Трамбалла, который нашел наиболее яркое воплощение в эпической ленте Стэнли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года" ("2001: A Space Odyssey"), технотриллере "Вирус Андромеда" Роберта Уайза, научно-фантастической драме "Молчаливое бегство" ("Silent Running"), где режиссером выступил сам Трамбалл.

За свою творческую карьеру этот видный деятель Голливуда трижды номинировался на "Оскар" за визуальные эффекты и получил 12 патентов на изобретения в области кинопроизводства и фильмографии. В 1978 году он основал Future General Corporation - творческий и исследовательский дом по созданию спецэффектов, ставший лабораторией новаторского поиска.

Награда, учрежденная Академией в 1981 году, будет вручена Трамбаллу 11 февраля на отдельной церемонии, посвященной научно-техническим достижениям Голливуда. Главная церемония года - вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии - состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира, сообщила Академия.