В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп
RTV International
В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп Фильм будет снят по еще не опубликованной книге "История Саши: жизнь и смерть русского шпиона", которую пишет глава лондонского представительства газеты The New York Times Алан Ковелл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп
RTV International
 
 
 
Фильм будет снят по еще не опубликованной книге "История Саши: жизнь и смерть русского шпиона", которую пишет глава лондонского представительства газеты The New York Times Алан Ковелл
SkyNews
 
 
 
А вот автора шпионских романов, пишущего под псевдонимом Джон Ле Карре (настоящее имя - Дэвид Джон Мур Корнуэлл. - Прим. ред.) дело Литвиненко не вдохновляет на написание романа
ozon.ru

Американская кинокомпания Warner Bros. выкупила права на экранизацию книги о загадочной гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, став первой голливудской компанией, заявившей о намерении снять фильм. Снимать фильм будет компания Джонни Деппа Infinitum Nihil, главную роль сыграет сам актер.

Фильм будет снят по еще не опубликованной книге "История Саши: жизнь и смерть русского шпиона", которую пишет глава лондонского представительства газеты The New York Times Алан Ковелл. Он с самого начала истории пристально следит за ее развитием.

Ковелл много лет пишет о британских службах безопасности. Его книга о жизни и отравлении Литвиненко будет опубликована в 2007 году, сообщает Variety.

Ранее сообщалось, что один из самых крупных коммерческих телеканалов Великобритании - Channel 4 - решил выпустить телефильм об отравлении Литвиненко. Сценаристом и режиссером фильма станет Питер Космински, который уже снял несколько художественных фильмов о реальных событиях: "Воины" - о британской армии, "Проект" - о создании движения "нового лейборизма" в Великобритании и другие.

Редактор отдела драматических постановок телеканала Лайза Маршалл говорит, что у Космински есть "необходимый уникальный опыт" создания телефильмов "на такие сложные темы". "Исключительные обстоятельства гибели Александра Литвиненко не имеют прецедентов в Великобритании и привлекли внимание политиков и общественности", - так пояснила Маршалл интерес телеканала к данной теме.

Фильм будет снят компанией Daybreak Pictures, филиалом продюсерской компании Mentorn. В настоящее время Космински снимает Britz - двухсерийный фильм, который "раскрывает неизвестные стороны жизни британских мусульман при нынешней борьбе с терроризмом". Daybreak также продюсирует сатирические передачи для коммерческих телеканалов о премьер-министре Великобритании Тони Блэре и его заместителе Джоне Прескотте.

А вот автора шпионских романов, пишущего под псевдонимом Джон Ле Карре (настоящее имя - Дэвид Джон Мур Корнуэлл. - Прим. ред.) дело Литвиненко не вдохновляет на написание романа. "Случай с Литвиненко трагикомичный: ни одно убийство в истории не оставляло столько следов. После войны в Афганистане Россия оказалась переполнена оружием, у них в каждом военном холодильнике был радиоактивный материал. У КГБ обширная история связей с преступным миром. По моему мнению, у Литвиненко были имена людей, вовлеченных в крупные коррупционные дела и убийства, а также список кучи дураков, нанятых тем или иным олигархом", - заявил он в интервью газете La Repubblica.

В настоящее время Джон Ле Карре приехал в Испанию на презентацию своей книги о шпионаже "Песнь миссионеров". Однако в ней речь идет об африканской стране Конго, многонациональных компаниях и невинном переводчике-метисе Салво, который участвует в секретных совещаниях по установлению мира. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Отметим, что по книге "ФСБ взрывает Россию", соавтором которой был сам Литвиненко, в Голливуде также планируют снять фильм. Права на экранизацию скандальной книги, написанной в соавторстве с Юрием Фельштинским, приобрела за "шестизначную сумму" кинокомпания Braun Entertainment Group.

Одним из кандидатов на исполнение роли самого Литвиненко является актер Дэниел Крейг, сыгравший главную роль в последнем фильме про похождения суперагента Джеймса Бонда "Казино "Рояль".

В книге Литвиненко утверждал, что за произошедшими в 1999 году взрывами жилых домов в Москве и Волгодонске якобы стоят российские спецслужбы.

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Дело о смерти Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда и Генпрокуратура РФ.