В Лос-Анджелесе в 49-й раз вручили музыкальные награды "Грэмми": триумфаторами церемонии стали участницы группы "Дикси Чикс". Они одержали победу в пяти категориях, включая три самые престижные
Reuters
В Лос-Анджелесе в 49-й раз вручили музыкальные награды "Грэмми": триумфаторами церемонии стали участницы группы "Дикси Чикс". Они одержали победу в пяти категориях, включая три самые престижные Звезда ритм-энд-блюз Мэри Джей Блайдж одержала победу в трех категориях, а всего она была номинирована в восьми. Ее диск The Breakthrough признан лучший альбомом в стиле ритм-энд- блюз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лос-Анджелесе в 49-й раз вручили музыкальные награды "Грэмми": триумфаторами церемонии стали участницы группы "Дикси Чикс". Они одержали победу в пяти категориях, включая три самые престижные
Reuters
 
 
 
Звезда ритм-энд-блюз Мэри Джей Блайдж одержала победу в трех категориях, а всего она была номинирована в восьми. Ее диск The Breakthrough признан лучший альбомом в стиле ритм-энд- блюз
Reuters
 
 
 
Три награды также получила группа "Ред хот чили пепперс", в том числе и в категории "лучший альбом в стиле рок". Об этой победе объявили бывший вице-президент США Альберт Гор и певица Куин Латифа
Reuters
 
 
 
Наградой был отмечен и звездный дуэт Тони Беннета и Стиви Уандера. Звания "лучший новый исполнитель" удостоена Керри Андервуд
Reuters
 
 
 
Открыла церемонию группа "Полис", специально собравшаяся по этому случаю в своем первоначальном составе
Reuters
 
 
 
Не прошло незамеченным выступление на церемонии певицы Шакиры
Reuters

В Лос-Анджелесе в 49-й раз вручили музыкальные награды Американской академии звукозаписи Grammy: триумфаторами церемонии стали участницы группы Dixie Chicks. Они одержали победу в пяти категориях, включая три самые престижные.

Их альбом Taking the Long Way получил "золотые граммофоны" в категориях "лучший альбом года" и "лучший альбом в стиле кантри", передает ИТАР-ТАСС. Композиция группы Not Ready to Make Nice признана "лучшей песней года" и "лучшей записью года". Награда в этой номинации вручается звукорежиссерам и продюсерам, создавшим запись. Продюсером альбома и композиции был Рик Рубин, звукорежиссерами - Ричард Додд, Джим Скотт и Крис Теста.

В 2003 году участницы Dixie Chicks вызвали громкий скандал в Соединенных Штатах, выступив с критикой политики Белого дома в Ираке. Как заявила солистка группы Натали Мэйнс на концерте в Лондоне, ей было стыдно, что президент Буш так же, как и она, родом из Техаса. Многие радиостанции после этого отказались передавать в эфир песни Dixie Chicks. Девушки получали письма с угрозами, что их убьют. Принимая награду за альбом Taking The Long Way, другая участница Dixie Chicks Эмили Робисон сказала: "Мы не смогли бы сделать этот альбом, если бы не пережили того, что мы пережили, так что мы ни о чем не жалеем".

Еще одним фаворитом нынешней церемонии стала исполнительница в стиле ритм-н-блюз Мэри Джей Блайдж. Она одержала победу в трех категориях, а всего она была номинирована в восьми. Ее альбом The Breakthrough признан "лучший альбомом в стиле ритм-энд-блюз". Певица получила статуэтки Grammy за "лучшую песню" (Be Without You) в стиле ритм-н-блюз, а также за "лучшее женское вокальное исполнение композиции в стиле ритм-н-блюз".

В номинации "лучший альбом в современном стиле ритм-н-блюз" победил альбом Бейонс Ноулз B'Day.

Следующими по числу номинаций были участники группы Red Hot Chilie Peppers, представленной в 6 категориях. Они получили награды в категориях "лучший рок-альбом года" (Stadium Arcadium), "лучшая рок-песня" (песня Dani California), "лучшее исполнение песни в стиле рок" и "лучшее специальное издание композиций исполнителя". Об этой победе объявили бывший вице-президент США Альберт Гор и певица Куин Латифа. Grammy также был удостоен продюсер группы Рик Рубин.

Лучшим поп-дуэтом по версии Grammy стали Тони Беннетт и Стиви Уандер за их композицию "For Once In My Life". "Лучшим классическим поп-альбомом" были признаны "Дуэты: американская классика" Тони Беннетта.

В номинации "лучшее женское исполнение поп-композиции" победила Кристина Агилера с песней "Ain't No Other Man".

Статуэтка Grammy в номинации "лучшее мужское исполнение поп-композиции" досталась Джону Мэйеру (John Mayer) за композицию Waiting On The World To Change. Его Continuum назвали лучшим поп-альбомом.

Лучшей группой-исполнителем поп-композиции были признаны The Black Eyed Peas с песней My Humps.

Мадонна стала лауреатом Grammy-2007 за альбом "Признания на танцполе" (Confessions On A Dance Floor), ставший лучшим в категории "лучший танцевальный альбом".

В номинации "лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции" победил Боб Дилан (песня Someday Baby).

Звания "лучший новый исполнитель" удостоена Керри Андервуд, победительница телеконкурса молодых исполнителей "American Idol". Она взяла приз "за лучшее женское исполнение песни в стиле кантри" (Jesus, Take The Wheel - эта композиция была также признана лучшей в стиле кантри).

В категории "лучшая аудиокнига" награжден бывший президент США Джимми Картер за аудиозапись его книги "Наши ценности в опасности: кризис морали в США". Картер стал вторым бывшим президентом США, удостоившимся Grammy. До этого музыкальную награду за свои разговорные альбомы получал Билл Клинтон.

Обладателями наград Grammy стали также такие звезды как Брюс Спрингстин, Бон Джови, Джастин Тимберлейк.

Премии Grammy-2007 за вклад в развитие рок-культуры спустя 35 лет после смерти лидера получила культовая группа 60-х The Doors. Гитарист The Doors Робби Кригер сказал, что легендарный руководитель и солист группы Джим Моррисон гордился бы премией Grammy, передает BBC.

"Ветеранские" награды получили также исполнители психоделического рока The Grateful Dead, соул-бэнд Booker T and The MGs, фолк-певица Джоан Баэз, легенда джаза Орнетт Коулман и оперная певица Мария Каллас.

Премии за немузыкальный вклад в музыкальную индустрию получили основатель фирмы Stax Records Эстелла Экстон, театральный композитор Стивен Зондхайм, инженеры звукозаписи Косимо Матасса и Дэвид Смит и фирма Yamaha.

Юрию Башмету не удалось завоевать Grammy

Российскому камерному ансамблю "Солисты Москвы" и его художественному руководителю и дирижеру Юрию Башмету не удалось получить премию Grammy. Как сообщили РИА Новости в Академии, в категории "лучшее исполнение в составе малого ансамбля", на соискание которой были выдвинуты российские исполнители, приз получили Лос-Анджелесская Капелла исполнителей камерной музыки и дирижер Питер Рутенберг.

"Солисты Москвы" и Юрий Башмет были выдвинуты на Grammy за музыкальный альбом, в котором они исполняют камерные симфонии Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова и Моисея Вайнберга.

Башмет, узнав о выдвижении своего коллектива на Grammy, отметил, номинация на премию означает, что в своем жанре ты уже победил. "Эта премия считается музыкальным "Оскаром", и мне, безусловно, хотелось бы ее получить, - признался музыкант - Нас выдвигают на награду далеко не в первый раз, но дело все никак не доходило до вручения".

В 2006 году в этой номинации также был представлен российский коллектив - Государственный квартет имени Бородина. Но прославленному коллективу не удалось выиграть. В этой категории Grammy получил струнный квартет Эммерсона за запись произведений Мендельсона.

Напомним, что два года назад премию в номинации "лучшее инструментальное соло с оркестром" получил знаменитый скрипач российского происхождения Максим Венгеров за исполнение скрипичного концерта Бриттена и альтового концерта Уолтона с Лондонским симфоническим оркестром (дирижер - Мстислав Ростропович).

В 2005 году этой престижной музыкальной награды в категории "лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте" за исполнение произведений Скрябина, Метнера и Стравинского был удостоен российский пианист Евгений Кисин.

Церемония вручения наград Grammy проходила в Лос-Анджелесе, в спортивно-развлекательном комплексе Staples. Открыла церемонию группа The Police, специально собравшаяся по этому случаю в своем первоначальном составе. Возникшая в 1977 году, группа распалась в 1984, и за прошедшее с тех пор время собиралась вместе всего один раз - в 2003 году, когда имена членов группы были занесены в Зал славы рок-н-ролла.

В общей сложности Grammy в этом году присуждались в 108 категориях по 29 музыкальным жанрам. Победитель в каждой номинации определяется голосованием членов Академии звукозаписи, в число которых входят такие известные современные артисты, как Джон Бон Джови, Принц, Бейонсе Ноулз. Награда представляет из себя позолоченные статуэтки, изображающие граммофон. Их вручную изготавливают на фирме Billings Artworks.

Премия Grammy вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды - "Оскара".