Никас Сафронов
Russian Look
Никас Сафронов
 
 
 
Никас Сафронов
Russian Look

Художник Никас Сафронов намерен подать в суд на создателей одного из роликов панк-группы Pussy Riot, в котором использовано его изображение, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Сафронова, адвоката Сергея Жорина.

"Мы подготовили иск по ст.152-1 ГК РФ (защита права на изображение), так как в одном из роликов группы Pussy Riot использовано изображение Сафронова. Никас никогда не поддерживал эту группу. Непонятно, с какой целью его сняли на публичном мероприятии и разместили в ролике", - сказал Жорин.

По его словам, чтобы подать иск в суд, необходимо установить ответчика.

"Возможно, мы обратимся в управление "К" МВД России, чтобы они установили создателей ролика и того, кто первым разместил его в Сети", - сказал адвокат.

Со своей стороны участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич считает, что у Сафронова нет оснований для подачи иска.

"Я не считаю этот клип каким-либо нарушением. Потому что, во-первых, все-таки Никас является художником, то есть, как коллега, он должен как-то понимать нас. Это, наоборот, должно быть ему приятно, что он у нас попал в клип, и не важно, как - случайно или нет. В принципе, клип был направлен на критику гламурной культуры, культуры потребления, где не остается времени у людей, чтобы подумать над проблемами общества, государственной власти. Мы критиковали, естественно, все это. А Никас является одной из ярких фигур, представителей этой культуры, поэтому он попал в клип", - сказала Самуцевич в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

"Странно, что он возмущен. Тем более еще хочет решить эту проблему через суд. Мне кажется, там нет ничего такого страшного, ничего унизительного для него, не вижу никаких проблем. Не знаю, почему он хочет требовать от нас компенсации. Тем более у нас некоммерческая группа, у нас не может быть таких огромных сумм, у нас вообще нет денег. Сейчас у нас две участницы находятся в колонии. Мне кажется, это странно, когда у нас такая ситуация в группе, требовать от нас миллион рублей за то, что он случайно попал в наш клип", - отметила она.