Путин вместе с ветеранами-космонавтами посмотрел в Кремле фильм "Время первых"
Пресс-служба Президента России
Путин вместе с ветеранами-космонавтами посмотрел в Кремле фильм "Время первых"
 
 
 
Путин вместе с ветеранами-космонавтами посмотрел в Кремле фильм "Время первых"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин накануне Дня космонавтики во вторник, 11 апреля, пригласил в Кремль ветеранов-космонавтов Алексея Леонова и Валентину Терешкову, а также дочь основоположника практической космонавтики Сергея Королева Наталию и дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елену для совместного просмотра нового российского фильма "Время первых".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на просмотре присутствовали министр культуры Владимир Мединский, продюсеры фильма Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, сыгравший в картине главную роль, глава Роскосмоса Игорь Комаров и начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

По словам пресс-секретаря, "открывая встречу, Путин поздравил всех с Днем космонавтики, отметив, что достижениями в этой области Россия по праву гордится".

Во время просмотра президент и его гости обменялись мнениями о событиях, о которых говорится в фильме. "Алексей Леонов много рассказывал о своем полете, который лег в основу сценария картины", - сообщил Песков. "Фильм президенту понравился", - подытожил он.

Фильм режиссера Дмитрия Киселева "Время первых" вышел в российский прокат на прошлой неделе. В картине рассказывается о первом выходе человека в открытый космос. Роль Алексея Леонова исполнил Евгений Миронов, командира корабля Павла Беляева сыграл Константин Хабенский.

Миронов рассказал ТАСС, что в День космонавтики, 12 апреля, фильм покажут в Государственном Кремлевском дворце и на космодромах Байконур, Восточный и Плесецк.

Между тем СМИ пишут о низких кассовых сборах картины. Накануне агентство РБК со ссылкой на руководителей нескольких столичных школ сообщило, что московские власти ради увеличения числа зрителей рекомендовали школам отправить учеников на просмотр картины "Время первых" и организовать ее последующее обсуждение.

По данным портала Кinobusiness.com, после первого дня проката ситуация для "Времени первых" "выглядела катастрофой". Ленту "практически полностью проигнорировали молодежь и подростки, а интерес со стороны взрослой аудитории оказался слабее, чем надеялись продюсеры", говорилось в сообщении.

Впрочем, за уикенд кассовые сборы картины значительно выросли, и по итогам первых четырех дней показа фильм стал лидером проката в России и СНГ, заработав, по уточненным данным, 151,2 миллиона рублей. "С некоторой натяжкой это можно назвать более или менее пристойным стартом, хотя даже такой результат оказался значительно ниже ожиданий и не оставляет шансов на положительный финансовый итог", - отмечает портал.