Архив NTVRU.com

В Китае строится крупнейший в мере музей восковых фигур. Он откроется в городе Чжухае (провинция Гуандун) в начале будущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посетители получат уникальную возможность узнать, какими в жизни были самые известные люди страны. Музейные залы заполнят более 300 восковых фигур. В музее будет также выставлено панно, на котором запечатлены ярчайшие события новейшей истории Китая.

Экспозиция пока формируется, но уже известно, что ее ядром станут фигуры десяти главных руководителей Китая трех поколений - Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и нынешнего главы государства Цзян Цзэминя. Их восковые изображения переедут в Чжухай из Пекина, где они выставлены с 1999 года в Музее китайской революции.

На строительство и изготовление экспонатов музея ассигновано 40 млн. юаней, что составляет более 5 млн. долларов. До сих пор слава самого известного в мире музея восковых фигур принадлежала экспозиции мадам Тюссо. В прошлом году в Нью-Йорке был открыт филиал знаменитого музея, где выставлено 200 восковых фигур. Большинство экспонатов - копии самых знаменитых американцев. Все фигуры были изготовлены в Лондоне в мастерских музея мадам Тюссо и потом специальным транспортом переправлены в США. Только отделка пятиэтажного музея в Нью-Йорке обошлась его создателям в 50 млн. долларов.