Неожиданный скандал с "осквернением" главной библиотеки России: модный показ, дефиле, фуршет в читальном зале и Дапкунайте на столе
Moscow-Live.ru
Неожиданный скандал с "осквернением" главной библиотеки России: модный показ, дефиле, фуршет в читальном зале и Дапкунайте на столе
 
 
 
Неожиданный скандал с "осквернением" главной библиотеки России: модный показ, дефиле, фуршет в читальном зале и Дапкунайте на столе
Moscow-Live.ru

Целый шквал возмущения в Сети вызвала фотография актрисы Ингеборги Дапкунайте, опубликованная ею 7 сентября в Instagram.

На этом фото советская, британская и литовская актриса театра и кино, хорошо известная в России, во время показа модной одежды в Российской государственной библиотеке, организованного группой компаний Bosco (еще и с фуршетом), предстала в одежде осенней коллекции Ermanno Scervino на столе в читальном зале крупнейшей библиотеки РФ.

Банкет после дефиле прошел в недавно отреставрированном читальном зале N3 - самом большом в России, где более пяти лет шел ремонт.

Как отмечает BBC, эта фотосессия разделила российское онлайн-комьюнити: возмущению некоторых комментаторов не было предела, ну а их идейные противники критиковали "сакрализацию" общественного пространства библиотеки.

"Банкет-фуршет был проведен с нарушением сразу нескольких основных правил регламента библиотеки. А уж фото актрисы Дапкунайте на столе не лезет ни в какие ворота - ни по части эстетики, ни по части этики", - написала ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН Галина Ульянова в своем Facebook.

Российская писательница, литературный критик и телеведущая Татьяна Толстая обратила внимание на "смешное предположение, что наличие книг на заднем плане может воздействовать на гламурную публику, и она потянется к культурке и знаньицам". "Вот еще один шаг. Оказывается, бывают библиотеки. На нервной почве и перекусить можно. Обо что руки вытирали?", - уточнила Толстая.

Российский историк-американист Иван Курилла отметил, что эта "десакрализация пространства" оскорбляет "чувства ученых, привыкших относиться к читальному залу и к книгам с особым трепетом". "Смотреть на вот это неприятно, - как будто твою квартиру (ладно, не квартиру - твое рабочее место) вдруг кто-то сдал под бордель", - пишет историк.

Российский литературовед Олег Лекманов отмечает, что "дело, разумеется, не в попрании святынь библиотеки, а в том, что большинство каждодневных посетителей и работников ее ведет трудную, почти нищенскую жизнь. А устроители презентации (и артистка Д в качестве главного ее символа) в ситуацию не врубаются и устраивают в библиотеке праздник лака и глянца. И получается, по-моему, пошло и стыдно".

Заместитель директора дирекции информационных программ "Вести" Андрей Медведев просто написал в Facebook, что таким образом "модная тусовка, фальшак, выдающий себя за культуру, попирает ногами подлинную русскую культуру, с ее тысячелетней литературой, языком и смыслами", а именно - "Слово о полку...", Достоевский, Лесков, Бабель, Толстой, Пушкин, Тургенев, одним словом, все придавлены и каблуком модной туфли, ради красивого фото".

Впрочем многие подобного негодования не разделили, вспоминая, что залы Ленинской библиотеки, подсобки и укромные уголки видели много такого, что и в эротические сцены вставлять не с руки, однако ничего - выдержали.

Российский общественный деятель, бывший вице-президент и исполнительный директор международной организации Transparency International Елена Панфилова отметила, что в "древние восьмидесятые в разных уголках того помещения мнооооого чего происходило. Да, смотрительницы роптали. Но как минимум три семьи из РГБ я знаю. Но и не это главное. Главное - когда я там дописала диплом, мне хотелось сделать ровно то, что делает на фото Ингеборга. Дописала. Закрыла тетрадь. Залезла и - йеееееее!!!! Жаль, не было возможности. Но теперь я знаю, как бы оно могло выглядеть".

"И про морализаторство. Каким-то образом тот факт, что героиня Муравьёвой на глазах у всей страны уже почти сорок лет регулярно ходит в РГБ исключительно, чтоб клеить мужиков, никого почти сорок лет не задевает. А тут, вдруг - бух! Забавно", - пишет Панфилова.

"Зря на Ингу наехали, она очень образованный человек, что нечасто для актрисы. Музыканты же молчат, что в фильмах любят трахаться на рояле", - отмечают комментаторы.

"Культурной элите России и Москвы рекомендовала бы обратить свои взоры на более весомые поводы. Как то, Сенцов на голодовке. Репрессии и аресты крымских татар в Крыму. Преследования верующих по всей России. Да много есть важных поводов, по которым следует поднимать волну...", - пишут пользователи.