Известного актера Кристофера Рива, прославившегося после сыгранной им роли Супермена, парализовало семь лет назад
Архив NTVRU.com
Известного актера Кристофера Рива, прославившегося после сыгранной им роли Супермена, парализовало семь лет назад
 
 
 
Известного актера Кристофера Рива, прославившегося после сыгранной им роли Супермена, парализовало семь лет назад
Архив NTVRU.com

В состоянии известного актера Кристофера Рива, прославившегося после сыгранной им роли Супермена, которого парализовало семь лет назад, появилась положительная динамика. В частности, как отмечают доктора и сам Рив, он теперь может двигать пальцами рук и ног, сообщает Reuters .

По словам официального представителя знаменитого актера, его лечащий врач не перестает надеяться на то, что однажды Рив встанет и пойдет. "Рив, чей спинной мозг был серьезно поврежден после падения с лошади на скачках в 1995 году, восстановил способность двигать запястьем правой руки, пальцами левой руки и обеих ног", - отметила пресс-секретарь актера Мэгги Голдберг.

В результате уникального курса лечения, который в течение трех лет проводит доктор Джон Макдональд, Кристофер Рив уже "может чувствовать укол булавки почти на каждом участке тела и может даже двигать некоторыми частями тела".

В состоянии Рива не было никаких изменений в течение пяти лет

Cам Макдоналд, ведущий специалист программы лечения повреждений спинного мозга в университете Вашингтона, сказал в интервью журналу People заявил, что он рад констатировать беспрецедентный прогресс, который произошел в состоянии Рива в результате прописанного им лечения. Вполне возможно, отметил врач, что лечение сделает реальностью мечту о том, что актер встанет с инвалидного кресла.

Как известно, у Рива почти в течение пяти лет не было никаких изменений в моторных функциях. Как показывает медицинская статистика, шанс встать на ноги появляется, как правило, только у тех парализованных больных, состояние которых меняется к лучшему в течение двух лет после трагедии. Случай Рива является в определенном смысле экстраординарным.

"Чувствовать легкие касания любимых людей - подарок судьбы"

Наиболее важным, по мнению всех, для Рива, который отметит в этом месяце свое 50-летие, является то, что он теперь может чувствовать объятия своей жены и их троих детей. "Чувствовать даже легкие касания √ огромное счастье, подарок судьбы", - заметил сам Рив. "Фактом является то, что даже если ваше тело не действует, сердце, мысль и дух ваши живут, работают и укрепляются", - добавил он.

Супермен тратит на лечение более 400 тыс. долларов в год

Актер, получивший мировую известность в роли Супермена, тратит более 400 тысяч долларов в год на оплату медицинских счетов. Он надеется, что его полному выздоровлению будут способствовать исследования в области клонирования стволовых клеток человека.

Врачи пытаются восстановить моторные функции организма Рива с помощью электрической стимуляции его мускулов и физических упражнений. Кристофер Рив надеялся, что начнет ходить к своему 50-летию, которое он отпразднует в этом месяце. Тем не менее, он не теряет оптимизма, отмечает BBC .