Константин Фам
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Константин Фам Заключительная часть киноальманаха "Свидетели", короткометражка памяти жертв Холокоста "Скрипка" режиссера Константина Фама вошла в расширенный список номинантов на престижную премию "Оскар" от России
 
 
 
Заключительная часть киноальманаха "Свидетели", короткометражка памяти жертв Холокоста "Скрипка" режиссера Константина Фама вошла в расширенный список номинантов на престижную премию "Оскар" от России
Global Look Press

Заключительная часть киноальманаха "Свидетели", короткометражка памяти жертв Холокоста "Скрипка" режиссера Константина Фама, вошла в расширенный список номинантов на престижную премию "Оскар" от России, передает агентство "Интерфакс".

"Короткометражный фильм "Скрипка" режиссера Константина Фама поборется за премию "Оскар" в категории "Лучший игровой короткометражный фильм", - сообщили журналистам продюсеры ленты.

За основу фильма, съемки которого проходили в России, США, Чехии, Белоруссии и Израиле, была взята история, произошедшая в Яновском концлагере, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов. Материалы этого дела фигурировали на Нюрнбергском процессе.

В короткометражном фильме рассказывается о судьбе уникального музыкального инструмента, прошедшего через все ужасы войны - от скрипичной мастерской, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику, до момента, когда спустя много лет она появляется на концерте у Стены Плача.

Главные роли в фильме исполнили Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко и другие. Премьера картины состоялась в рамках конкурсной программы 39-го ММКФ в 2017 году.

В прошлом году вторая часть киноальманаха - короткометражка "Брут" - также номинировалась на "Оскар". Первая новелла альманаха под названием "Туфельки" вышла в 2012 году и была отмечена различными наградами на кинофестивалях. Короткометражка также претендовала на "Оскар".