В Великобритании объявлен лауреат престижной литературной премии "Букер" - награду в этом году получил роман "Море" (The Sea) ирландского писателя Джона Бэнвилла
Первый канал
В Великобритании объявлен лауреат престижной литературной премии "Букер" - награду в этом году получил роман "Море" (The Sea) ирландского писателя Джона Бэнвилла За последние 12 лет Джон Бэнвилл стал первым ирландцем, чья книга была отмечена Букеровской премией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании объявлен лауреат престижной литературной премии "Букер" - награду в этом году получил роман "Море" (The Sea) ирландского писателя Джона Бэнвилла
Первый канал
 
 
 
За последние 12 лет Джон Бэнвилл стал первым ирландцем, чья книга была отмечена Букеровской премией
Первый канал
 
 
 
Бывший литературный редактор газеты Irish Times, Джон Бэнвилл является опытным и признанным литератором
Первый канал
 
 
 
"Море" - это роман о потере, идентификации и памяти. Он написан искусной прозой и благодаря ему Бэнвилл был награжден эпитетами "мастер на вершине своей игры" и "один из величайших художественных стилистов нашего времени"
www.amazon.com

В Великобритании объявлен лауреат престижной литературной премии "Букер" - награду в этом году получил роман "Море" (The Sea) ирландского писателя Джона Бэнвилла.

Церемония объявления и награждения победителя состоялась в понедельник поздно вечером в лондонском Гилдхолле. Прямую трансляцию церемонии вел телеканал BBC-2.

За последние 12 лет Джон Бэнвилл стал первым ирландцем, чья книга была отмечена Букеровской премией. Он уже был номинирован на Букера в 1989 году, но тогда проиграл британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро. В этом году оба писателя вновь попали в шорт-лист этой престижной литературной премии.

Бывший литературный редактор газеты Irish Times, Джон Бэнвилл является опытным и признанным литератором. "Его книга "Море" - это роман о потере, идентификации и памяти. Он написан искусной прозой и благодаря ему Бэнвилл был награжден эпитетами "мастер на вершине своей игры" и "один из величайших художественных стилистов нашего времени", - говорится в сообщении о награждении.

Второй год подряд победивший автор выпустил свою книгу в издательстве "Пикадор", сообщает РИА "Новости". В 2004 году это был Алан Холингхерст с романом "Линия красоты", в этом году - Джон Бэнвилл и его "Море".

Помимо романа-победителя, в этом году в шорт-лист Букеровской премии входили еще пять книг: "Артур и Джордж" (Arthur & George) известного английского автора Джулиана Барнса, "Длинный путь" (A Long Long Way) ирландца Себастьяна Барри, "Никогда меня не отпускай" (Never Let Me Go) живущего последние 45 лет в Великобритании японского романиста и сценариста Казуо Исигуро, "Случайный" (The Accidental) британской писательницы Али Смит и роман "О красоте" (On Beauty), автором которого является 30-летняя уроженка Лондона Зейди Смит.

По словам председателя жюри нынешнего года, известного британского литературоведа, профессора Лондонского университета и Калифорнийского технологического института, "этот год был самым богатым на издание современной художественной литературы в Великобритании и странах Содружества со времени основания премии в 1969 году".

Букеровская премия вручается авторам, которые живут в странах Британского Содружества или в Ирландии. Победитель получает награду в размере 50 тысяч фунтов стерлингов, все писатели, вошедшие в шорт-лист, также награждаются поощрительными премиями в 2,5 тысячи фунтов.

Как свидетельствует более чем 35-летняя история премии, как правило, обладатели Букера получают гораздо большие возможности и преимущества в издании и продвижении своих произведений. Для некоторых обладателей Букеровской премии она становится трамплином для получения более высоких наград. Так, южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, дважды завоевавший Букера (в 1983 и в 1999 годах) и вошедший в лонг-лист премии в 2003 и 2005 годах, в начале октября 2003 года был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе.