Круг российских претендентов на "Оскар" стремительно сужается
Архив NTVRU.com
Круг российских претендентов на "Оскар" стремительно сужается
 
 
 
Круг российских претендентов на "Оскар" стремительно сужается
Архив NTVRU.com

Состоялось первое заседание представительной комиссии, решающей, какой фильм Россия выдвинет на одну из самых престижных мировых кинематографических премий - "Оскар".

Комиссия состоит из 13 режиссеров, актеров, критиков и продюсеров. Среди них режиссеры Никита Михалков и Глеб Панфилов, Карен Шахназаров и Геннадий Полока, актриса Людмила Савельева, критик Лев Анинский, продюсер Владилен Арсеньев и другие.

Из 25 фильмов, рассматриваемых на первом заседании, было оставлено 10 картин, сообщает ИТАР-ТАСС. В их числе такие уже увенчанные наградами на разных международных и российских кинофестивалях ленты, как "Кукушка" Александра Рогожкина, "Война" Алексея Балабанова, "Звезда" Николая Лебедева, "Дом дураков" Андрона Кончаловского, "Любовник" Валерия Тодоровского.

В ближайшее время комиссия вынесет свой окончательный вердикт и назовет один единственный фильм, который будет выдвинут Россией на "Оскара". По словам Карена Шахназарова, решение о том, какой из российских фильмов будет выдвинут на премию "Оскар", должно быть принято не позднее 20 октября.

В то же время, по мнению американской фирмы Sony Classics, в творческой биографии которой семь "Оскаров" и 22 выдвижения на премию, в номинации "Лучший зарубежный фильм" наиболее предпочтительные шансы имеет картина "Кукушка". Sony Classics занимается прокатом этой российской картины в США.

Руководитель кинокомпании "Интерсинема", занимающейся прокатом "Кукушки" по России и СНГ, Раиса Фомина сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что "Сони-Классикс" в своем письме в Российский Оскаровский комитет рекомендовала обратить на фильм особое внимание.

Согласно положению американской киноакадемии, на "Оскар" может выдвигаться лишь фильм, уже бывший в прокате в собственной стране. В связи с этим для фильма Кончаловского в России готовится прокатная неделя: с 16 октября фильм "Дом дураков" будет демонстрироваться в Санкт-Петербурге.