Юрий Норштейн становится кинокритиком
HTB.ru
Юрий Норштейн становится кинокритиком
 
 
 
Юрий Норштейн становится кинокритиком
HTB.ru

В столичном Музее кино новый сезон открыл Клуб российских аниматоров. Третий год мастера отечественной мультипликации, а также критики, киноведы и студенты собираются для того, чтобы посмотреть новые фильмы, вспомнить старые шедевры, увидеть новинки западной анимации, а потом все это обсудить.

На первом в этом сезоне собрании Клуба его организатор, драматург Владимир Голованов сообщил о новой традиции вечеров: отныне все увиденное на экране будет комментировать великий режиссер и педагог Юрий Норштейн. Это поможет собравшимся, тем более √ профессионалам, полнее воспринимать процесс развития анимационного кино, оценивать работы коллег и делать соответствующие профессиональные выводы.

Зрителям был представлен новый фильм из английской серии "Сказки народов мира", созданный белорусским режиссером Владиславом Петкевичем по южно-африканской сказке "Черепаха". В основе ее сюжета √ жизнь животных в созданном ими райском саду. Звери ослушались Черепаху и разбудили каменного монстра, после чего вынуждены были признать мудрость старой Черепахи и обратиться к ней за помощью. Норштейну фильм очень понравился, он сказал, что узнает руку своего ученика √ Петкевича и рад, что тот верен себе, своему направлению в искусстве. К тому же в этой работе художником-постановщиком выступила дочь Владислава √ Ольга Петкевич. Однако мастер тут же указал все неточности и погрешности фильма, непродуманность некоторых сцен и провалы в анимации.

Затем были представлены фильмы, получившие призы на прошедшем недавно Международном фестивале анимационного кино "КРОК-2001". Это шведская лента "Фортепианный концерт" и мексиканская работа кукольников "Вниз в преисподнюю".

Завершил вечер детский альманах "Мультиптам", состоящий из пяти анимационных сюжетов. Создатели этого аналога некогда популярной "Веселой карусели" очень надеются, что у альманаха будет продолжение, однако, чтобы оно было достойным, им важно понять, в каком направлении двигаться дальше. Что удалось, а что не удалось в первом выпуске. Юрий Норштейн, в свою очередь, отказался обсуждать четыре из пяти сюжетов, назвав их неудачными. В то же время он попросил не расстраиваться их создателей, ибо первый опыт далеко не всегда положительный, "надо лишь извлечь из него уроки". Между тем он с восторгом отозвался о сюжете "Евстифейка-волк" Олега Ужинова по сказке Юрия Коваля.

Норштейн √ художник, активно выступающий против компьютеризации мультипликационного кино. "Вы знаете, что я объявил компьютеру классовую борьбу, - заявил мэтр. √ Однако в данном случае я впервые увидел органичное сочетание руки художника и компьютера". По оценке Норштейна, в фильме "Евстифейка-волк" его обрадовало все: от драматургической основы до изобразительного решения.

Остроумная сказка о конфликте деревенской семейки с голодным волком уже взяла престижный приз на нескольких кинофестивалях.