Прославленный российский кинорежиссер, сценарист и художник Георгий Юнгвальд-Хилькевич скончался в Москве на 82-м году жизни
Russian Look
Прославленный российский кинорежиссер, сценарист и художник Георгий Юнгвальд-Хилькевич скончался в Москве на 82-м году жизни Георгий Юнгвальд-Хилькевич с семьей, 2009 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прославленный российский кинорежиссер, сценарист и художник Георгий Юнгвальд-Хилькевич скончался в Москве на 82-м году жизни
Russian Look
 
 
 
Георгий Юнгвальд-Хилькевич с семьей, 2009 год
Russian Look
 
 
 
Съемки фильма "Возвращение мушкетеров, или сокровища кардинала Мазарини"
© РИА Новости

Прославленный российский кинорежиссер, сценарист и художник Георгий Юнгвальд-Хилькевич скончался в Москве на 82-м году жизни. Он умер утром 11 ноября в Боткинской больнице, передает ТАСС.

Причиной его смерти стала сердечная недостаточность, рассказала агентству супруга режиссера Надира Юнгвальд-Хилькевич со ссылкой на врачей клиники. "Вопрос о прощании и похоронах будем решать в конце дня", - добавила она.

Юнгвальда-Хилькевича экстренно госпитализировали в Боткинскую больницу 3 ноября, и с тех пор он находился в реанимации хирургического отделения.

В конце октября мастер отметил свой 81-й день рождения. "Он был живой человек и интенсивно работал до последнего", - рассказал журналистам актер, руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, сыгравший роль короля Франции в самом известном фильме режиссера - "Д'Артаньян и три мушкетера", который принес Юнгвальду-Хилькевичу всенародную славу и инфаркт миокарда.

Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте в творческой семье. Его отец Эмиль-Ольгердт Иосифович был оперным режиссером, народным артистом Узбекской ССР. Мать - Нина Ивановна Буйко - была балериной.

В 1950-х будущий мэтр отечественного кинематографа учился в Ташкенте на архитектора, а затем поступил в Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н. Островского, который окончил в 1963 году. Работал художником в Ташкентском драматическом театре им. Хамзы, на киностудиях "Таджикфильм" и "Узбекфильм", был художественным руководителем Ташкентского мюзик-холла.

В 1966 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Мосфильме (мастерская Леонида Трауберга). С 1966 по 1990 годы был режиссером-постановщиком Одесской киностудии, а затем переехал в Москву. В 1997 году стал главным режиссером, сценаристом и художником в Театре кошек Юрия Куклачева.

Режиссерским дебютом в кино стала комедия "Формула радуги", снятая им в 1966 году, но в прокат вышедшая только в 1988-м. В 1969 году он выпустил два фильма - "Внимание, Цунами!" и "Опасные гастроли". В 1971 году поставил военно-приключенческую картину по повести Василия Земляка "Дерзость", удостоенную диплома кинофестиваля приключенческих фильмов в Праге в 1973 году. В 1976 году вышла в прокат его музыкальная комедия-сказка по мотивам русских народных преданий "Туфли с золотыми пряжками".

Известность пришла к режиссеру в 1978 году, после выхода многосерийного музыкального фильма "Д'Артаньян и три мушкетера", снятого им по роману Александра Дюма. Затем были сняты продолжения - "Мушкетеры двадцать лет спустя", "Тайна королевы Анны, или мушкетеры тридцать лет спустя", "Возвращение мушкетеров, или сокровища кардинала Мазарини".

Также любовь зрителей завоевали такие его работы, как "Опасные гастроли", "Ах, водевиль, водевиль...", "Выше радуги", "Узник замка Иф" и другие - фильмография Юнгвальда-Хилькевича насчитывает более 20 картин. В числе его работ - "Двое под одним зонтом" (1983), экранизация рассказов Исаака Бабеля "Искусство жить в Одессе" (1989), "Новогодний романс" (2003), "Адам и превращения Евы" (2005). В создании некоторых своих фильмов Юнгвальд-Хилькевич участвовал как сценарист, также снимался как актер.

Также Юнгвальд-Хилькевич как художник-постановщик оформил около 80 спектаклей в России и за рубежом. В разное время работал художником-оформителем в театрах Одессы, Москвы, Парижа. Написал несколько книг о кино, в том числе книгу "За кадром" в соавторстве с дочерью Натальей.

За свою деятельность был удостоен званий заслуженный деятель искусств РСФСР и заслуженный деятель искусств Украины.

Женат был трижды. Первой супругой стала Светлана Маркова, художник по костюмам на Одесской киностудии. В этом браке у них родилась дочь Наталья Юнгвальд-Хилькевич. Затем режиссер сочетался с Татьяной Черновой, своей ассистенткой на многих картинах. Третьей его женой стала актриса Надира Мирзаева, в 1998 году у них родилась дочь Нина.