Крымские власти опровергли утверждения о запрете концертов победительницы "Евровидения" Джамалы на полуострове
Global Look Press
Крымские власти опровергли утверждения о запрете концертов победительницы "Евровидения" Джамалы на полуострове
 
 
 
Крымские власти опровергли утверждения о запрете концертов победительницы "Евровидения" Джамалы на полуострове
Global Look Press

Победительница конкурса "Евровидение-2016", украинская певица крымско-татарского происхождения Джамала, открывшая конкурс в этом году в Киеве, заявила журналистам о препятствовании ее выступлениям в Крыму.

"Я очень хочу выступить в Крыму. Навестить своего дедушку, который уже болен. Но не могу. Не говоря уж о том, чтобы там выступать. Такая у нас ситуация", - приводит слова исполнительницы "Собеседник".

Вице-премьер Крыма Георгий Мурадов утверждает, что никаких ограничений на визит и выступления Джамалы в Крыму нет, по крайней мере с российской стороны.

"Никто и ничто в России ей не мешает это сделать, проблемы исходят из Киева", - сказал он в комментарии ТАСС. "Могу с высокой долей уверенности говорить, что проблемы с посещением Крыма у Джамалы есть, но они исходят совсем не от Крыма, а от киевских властей, от тех кураторов, которые оказывают на Джамалу давление", - пояснил чиновник.

Он напомнил, что еще год назад в Симферополе говорили, что рады будут видеть певицу на полуострове. "Это приглашение остается в силе, - подчеркнул Мурадов. - Никто никаких препятствий этому талантливому человеку не чинит. Но, наверное, нужно нам в ближайшее время направить Джамале приглашение, и я этот вопрос согласую с руководством республики, чтобы она не сомневалась в том, что мы с почтением относимся к ее близким (проживающим в Крыму), к ее роду и хотим, чтобы она повидалась со своими близкими".

Министр культуры региона Арина Новосельская заверила, что власти Крыма рассмотрят заявку Джамалы на выступление, если она поступит от ее концертного директора или продюсера.

Между тем глава крымского госкомитета по межнациональным отношениям Заур Смирнов в беседе с РИА "Новости" заявил, что певица "делает из этой ситуации некую политическую интригу", преподнося информацию таким образом, словно существуют некие ограничения по ее пребыванию в Крыму.

"Это абсолютно не так. Если у нее есть такое желание, она может спокойно его реализовать и встретиться с родными и близкими", - заверил Смирнов.

Глава госкомитета также высказал мнение, что после полной политизации творчества Джамалы ее авторитет среди крымчан оказался "на достаточно сомнительном уровне".

Напомним, финал "Евровидения-2016" состоялся в Стокгольме 14 мая. Джамала заняла первое место с песней "1944" - о депортации крымских татар. Российский участник Сергей Лазарев стал третьим. Второе место жюри и зрители отдали австралийке корейского происхождения Дами Им.

Первыми финалистами нынешнего конкурса стали представитель Швеции Робин Бенгтссон, певец Сальвадор Собрал из Португалии, исполнительница Деми из Греции, представительница Азербайджана Диана Гаджиева и группа SunStroke Project из Молдавии.

В финал конкурса также вышли певица Касия Мось из Польши, представительница Армении Арцвик Арутюнян, Исайя Фаербрейс из Австралии, кипрский певец Ховиг и певица Бланш из Бельгии.

Второй полуфинал состоится в четверг, 11 мая.

Россию должна была представлять Юлия Самойлова, однако СБУ запретила ей въезд на Украину из-за концертов в Крыму. После этого на Первом канале отказались от трансляции "Евровидения". Перед началом конкурса украинские пограничники не допустили в страну нескольких российских журналистов - как и в случае с Самойловой, объяснялось это их поездками в Крым.