Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
Global Look Press
Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
 
 
 
Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
Global Look Press

Британский романист индийского происхождения Салман Рушди, в последнее время живущий в Нью-Йорке, собирается придумать сериал для американского кабельного канала Showtime, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Variety.

Известно, что проект будет называться "Следующие" (Next People) и речь в нем пойдет о радикальных переменах, которые претерпевает в последнее время американское устройство жизни, - от политики и религии до науки, техники и отношений между полами. Планируется, что каждая серия будет длиться по часу, а Рушди станет не только автором исходной идеи, но и исполнительным продюсером.

Из сериальной продукции платного канала Showtime в России больше всего известна "Блудливая Калифорния" (Californication) c Дэвидом Духовны в роли писателя и дамского угодника, переезжающего с семьей в Голливуд.

Салман Рушди, родившийся в Бомбее, получивший образование в Кембридже и удостоенный рыцарского титула, прославился в 1981 году, получив Букеровскую премию за "Детей полуночи" (Midnight's Children), впоследствии удостоенных "Букера Букеров" в качестве лучшей книги-лауреата за 25 лет. Сейчас этот роман экранизирует живущая в Канаде уроженка Индии Дипа Мехта, фильм должен выйти в 2012 году.

Всемирная слава настигла писателя вместе с фетвой аятоллы Хомейни, вызванной романом "Сатанинские стихи" (The Satanic Verses), где в действии участвовал пророк Мухаммед. Долгое время Рушди вынужден был скрываться. Книгу запретили в Индии, Египте, Иране, Пакистане, Южной Африке, Катаре, Саудовской Аравии и ряде других мусульманских стран, на демонстрациях против Рушди погибли более сотни человек. В 1989 году писатель принес официальные извинения, однако преследователей это не остановило, и год спустя в Великобритании было взорвано несколько книжных магазинов. Вместе с тем, последующие романы Рушди имели большой успех; все они так или иначе посвящены Индии.

Последней книгой Рушди стала написанная для младшего сына сказка "Лука и огонь жизни" (Luca and the Fire of Life), которая вышла осенью 2010 года.

Известно, что писатель сам заговорил о своем интересе к сериалам, и только после этого к нему обратилось руководство канала Showtime.