Московский Дом кино подошел крайне серьезно к празднованию Международного женского дня. 9 и 10 марта любителям отечественной костюмированной истории показали новую эпопею режиссера Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов". Первый фильм называется "Завещание императора", второй - "Завещание императрицы".

В последнем интрига разворачивается вокруг завещания Екатерины I. Князь Меньшиков желает во что бы то ни стало возвести на престол наследника (Петра II), чтобы окончательно забрать власть в свои руки. Дворцовые страсти разгораются не на шутку, но результат известен √ 11-летний Петр посажен на царствие.

Фактически это история новых русских, пришедших во власть: Екатерина, вдова Петра I, - бывшая прачка, дочка молочницы, Меньшиков - сын конюха, в детстве торговавший пирожками. Вспомнив эти исторические предания, можно более спокойно воспринимать сегодняшнюю действительность, потому как все это уже было. А можно и наоборот - сетовать на историю, повторяющую свои ошибки.

Вполне возможно, что любители сериалов благосклонно примут эту ленту, вспомнив про свою любовь к гардемаринам, авторство которых также принадлежит Светлане Дружининой.