На церемонии вручения театральной премии "Тони" де Ниро обматерил Трампа
Reuters
На церемонии вручения театральной премии "Тони" де Ниро обматерил Трампа
 
 
 
На церемонии вручения театральной премии "Тони" де Ниро обматерил Трампа
Reuters

Лучшим драматическим спектаклем в ходе 72-й церемонии награждения престижной театральной премии "Тони" в Нью-Йорке 10 июня стала постановка бродвейского театра "Гарри Поттер и проклятое дитя". Премию в номинации "Лучший мюзикл" получил "Визит оркестра". Актер Роберт де Ниро на церемонии не упустил возможности в очередной раз выразить свое неприятие президенту США Дональду Трампу.

"Гарри Поттер и проклятое дитя" победил еще в шести номинациях, в том числе за лучшую режиссуру, дизайн костюмов и сцены, сообщает CBS.

Премьера постановки прошла в Лондоне еще в 2016 году, но на Бродвее "Гарри Поттер" появился меньше двух месяцев назад, отмечает "Эхо Москвы". Спектакль поставлен по изданной в 2016 году одноименной пьесе, которая была создана при участии Джоан Роулинг - автора знаменитой серии книг про юного волшебника. "Проклятое дитя" является восьмой частью приключений Гарри Поттера. Пьеса берет начало 19 лет спустя после событий последней книги и рассказывает о жизни взрослого Гарри, его друзей и их детей, напоминает ТАСС.

В Лондоне спектакль получил премию имени Лоуренса Оливье в девяти номинациях и до сих пор идет с большим успехом. Бродвейская версия "Проклятого дитя" номинировалась в этом году на 10 премий "Тони".

В девяти номинациях победил мюзикл "Визит оркестра", хотя был номинирован на 11 премий. Награды достались в том числе Катрине Ленк и Тони Шэлубу, исполнившим главные женскую и мужскую роли в мюзикле, а также режиссеру постановки Дэвиду Кромеру. Мюзикл поставлен по мотивам одноименного израильского фильма 2007 года режиссера Эрана Колирина и повествует о египетском церемониальном полицейском оркестре, отправившемся с гастролями в Израиль и по ошибке попавшем не в тот пункт назначения.

Мюзикл "Губка Боб Квадратные Штаны" по мотивам одноименного американского мультсериала, представленный в 12 номинациях, победил лишь в одной - "Лучший дизайн сцены для мюзикла".

Лучшим возобновленным драматическим спектаклем члены жюри сочли постановку пьесы Тони Кушнера "Ангелы в Америке". Сыгравший в спектакле главную мужскую роль голливудский актер Эндрю Гарфилд также был отмечен "Тони". Лучшей актрисой назвали 82-летнюю британку, обладательницу двух премий "Оскар" Гленду Джексон, сыгравшую главную роль в постановке "Три высокие женщины".

Де Ниро обматерил Трампа

Во время церемонии вручения премии актер Роберт де Ниро нецензурно обругал президента США Дональда Трампа, сообщает Mediaite. "Больше я не призываю "сбросить" Трампа!" - заявил актер со сцены, после чего сказал нецензурно, что именно он призывает сделать с ним, и поднял кулаки вверх.

Высказывание де Ниро сорвало бурные аплодисменты, после чего актер еще раз повторил свой призыв. Выступление актера транслировалось в прямом эфире американского телевидения.

В начале апреля Роберт де Ниро назвал Дональда Трампа причиной всех бед США, сообщал The Huffington Post. А за день до инаугурации Трампа в январе 2017 года актер принимал участие в митинге против избранного президента США.

Премия "Тони" присваивается ежегодно за достижения в области развития американского театрального искусства. Она названа в честь актрисы, сценариста, режиссера и филантропа Антуанетты (Тони) Перри, ушедшей из жизни в 1946 году. В США "Тони" считается аналогом премии "Оскар" в кино, "Грэмми" - в музыке и "Эмми" - в телевизионном искусстве. Лауреатам награды вручается закрепленный на постаменте медальон, на одной стороне которого изображены античные маски трагедии и комедии, а на другой - профиль Перри.