"Снежная королева" станет первым российским мультфильмом, вышедшем в широкий прокат в Китае
snowqueenfilm.com
"Снежная королева" станет первым российским мультфильмом, вышедшем в широкий прокат в Китае
 
 
 
"Снежная королева" станет первым российским мультфильмом, вышедшем в широкий прокат в Китае
snowqueenfilm.com

Анимационный фильм "Снежная королева" станет первым российским мультфильмом, который выйдет в широкий прокат в Китае, релиз назначен на 31 июля этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на продюсера фильма Юрия Москвина.

"Определена дата релиза первой "Снежной королевы" - 31 июля 2015 года. Для нас это знаменательное событие, мы этого долго добивались, это случилось. Фильм будет выпущен достаточно широким прокатом - 3400 копий, но это число еще может увеличиться", - отметил Москвин. Продюсера не смущает, что фильм, действие которого происходит зимой, выходит в прокат летом. "Это очень хорошее время, потому что в Китае есть периоды, когда они не пускают мейджоров. Вот июль и август - это как раз это время, поэтому в этом плане будет даже легче", - подчеркнул Москвин. Уже с 24 июля в Китае начнутся предпремьерные показы, которые пройдут во всех крупных городах страны.

Он подчеркнул, что переговоры с китайской стороной велись почти два года и сейчас компания Wizart, которую возглавляет Москвин, находится в тесном сотрудничестве с представителями Китая. "Мы полтора года занимались пресейлом, чтобы убедить партнеров. Мы продавали сразу два фильма франшизы. Второй фильм выйдет в Китае зимой, а на третий мы уже обсуждаем совместный копродакшн с Китаем, то есть они хотят инвестировать в наш продукт, что показывает, что франшиза может работать", - сказал продюсер.

Сейчас Россия и Китай ведут активные переговоры о двустороннем прокате картин. В числе выходивших в китайский прокат фильмов военные драмы "Брестская крепость" и "Сталинград". "Снежная королева" - картина немного другого порядка. Если "Сталинград" на рынок выводила крупная голливудская студия, используя все рычаги и возможности, которые есть, то здесь мы выходим сами, напрямую, что, с одной стороны, говорит о высоком качестве российской коммерческой анимации, а с другой - является результатом многолетней работы стенда Russian Cinema, который занимается продажами российского кино за рубеж", - рассказал агентству глава Фонда кино Антон Малышев. Он также отметил, что прокат "Снежной королевы" в Китае может стать одним из конкретных примеров, демонстрирующих популярность российских фильмов.

"Мы очень надеемся, что картина покажет хорошие сборы. Очень сложно разговаривать о любых квотах с китайской стороной, не имея конкретных примеров. Я думаю, это упростит переговоры по всему российскому кино", - подчеркнул Малышев.

Мультфильм "Снежная королева" вышел в прокат более, чем в 80 странах мира, всего права на прокат проданы в более, чем 130 стран. Общемировые сборы франшизы на данный момент составляют порядка 25 млн долларов.