Новый театральный скандал: в старейшем драмтеатре России после конфликта назначили "секретного" худрука
Alex 'Florstein' Fedorov / wikipedia.org
Новый театральный скандал: в старейшем драмтеатре России после конфликта назначили "секретного" худрука
 
 
 
Новый театральный скандал: в старейшем драмтеатре России после конфликта назначили "секретного" худрука
Alex 'Florstein' Fedorov / wikipedia.org

Артисты Российского государственного академического театра драмы имени Волкова, известного как Волковский театр, обратились с письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором сообщили о конфликтной ситуации между директором театра Алексеем Туркаловым и худруком Евгением Марчелли. Как пишут "Аргументы и факты", в итоге оба участника конфликта ушли со своих постов.

"В театре атмосфера напряжена до предела, что негативно отражается на работе. Труппа театра поддерживает своего художественного руководителя и просит Вас принять решение в его пользу", - говорится в письме, которое подписал 51 артист из 64 числящихся в труппе. Сам Евгений Марчелли обозначил сложившуюся в театре ситуацию как "жуткую партизанскую войну из-за угла, с анонимками и всем кошмаром её нечистоплотного ведения". В результате директор отстранил худрука от формирования репертуара на следующий сезон и не подписал ни одного договора с режиссёрами.

"Директор меня от всего этого отрезал - артистами он руководит, репертуаром тоже. А я выбрал суперинтересных мастеров, - поделился Евгений Марчелли. - Лучшего режиссёра, который ставит высокой культуры комедии во всём мире, в том числе и в России, - итальянца Паоло Ланди, я с ним договорился. Второй режиссёр - знаменитый Егор Дружинин должен был поставить у нас мюзикл". А польский режиссёр Анджей Бубень должен был сделать свою инсценировку пьесы "Загнанных лошадей пристреливают".

После письма и последовавшего за ним собрания всего коллектива театра Алексей Туркалов и Евгений Марчелли были вызваны в Москву в Министерство культуры. Глава Минкульта уволил с занимаемой должности директора, а Евгений Марчелли получил выговор и сам написал заявление об уходе.

"Артисты, конечно, будут обижены [моим решением]. Но в данном случае они бились не за меня, а за театр. И театр победил", - сказал Марчелли, назвав решение Минкультуры правильным и единственно верным в данной ситуации.

Как сообщает "Интерфакс", 5 июля стало известно, что временно исполнять обязанности директора Ярославского театра драмы имени Волкова до 20 августа будет заместитель директора по финансам Юлия Серова. Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский сообщил, что кандидатура нового художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Волкова согласована, и ее представят 19 августа. Министр не назвал фамилию нового худрука, но сказал, что это хороший кандидат, который придаст новый импульс развития театру. Тем не менее в Союзе театральных деятелей России уточнили, что кандидатура нового художественного руководителя ярославского театра драмы имени Волкова с союзом не обсуждалась, а имя кандидата остается неизвестным.

Это не первый скандал вокруг театральной деятельности. 27 июня дирижер-постановщик Теодор Курентзис опубликовал открытое письмо о своем уходе с поста художественного руководителя Пермского театра оперы и балета, поблагодарив своих бывших коллег по театру и администрацию Пермского края, "потому что без их полнейшего непонимания, отсутствия трепета и чуткости, я никогда не нашел бы силы принять решение покинуть свой рай". Мотивы ухода Курентзиса не уточнялись, однако было известно, что дирижер был против привлечения бизнесмена и театрального деятеля Владимира Кехмана к строительству новой сцены Пермского театра, которую не могут реализовать около четверти века.

25 июня актеры и зрители МХАТ имени Горького записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, попросив вернуть бывшему худруку Татьяне Дорониной возможность влиять на художественную политику театра. После назначения нового художественного руководителя Эдуарда Боякова, Доронина заняла почетную должность президента МХАТа и, как утверждает труппа, лишилась всех полномочий, а классический репертуар "замещается спектаклями низкого художественного уровня". По словам авторов обращения, спустя два месяца после объявления о том, что Доронина станет президентом театра, той дали подписать бумаги, лишающие ее прав на творческое руководство, и не выпускали из кабинета, пока Доронина не подписала "отречение".