Из Фонда кино похитили более семи миллионов рублей, выделенных Министерством культуры на создание художественного фильма, передает РБК со ссылкой на источник в ГУ МВД по Москве. По предварительным данным, к хищению средств причастна организация под названием "Кинокомпания КИТ".

Из материалов проведенной проверки следует, что еще в ноябре 2015 года между Федеральным фондом социальной и экономической поддержки кинематографии и компанией ООО "Кинокомпания КИТ" был заключен договор. В соответствии с ним Фонд кино предоставил 7,3 миллиона рублей на производство художественного полнометражного фильма.

Компания была обязана не позднее марта 2017 года сделать стопроцентный возврат этой суммы на расчетный счет фонда. Поскольку деньги так и не вернулись, Фонд кино направил в адрес организации претензию с требованием вернуть средства, а также подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании задолженности по договору.

В ходе проверки полицейские выяснили, что по адресу, где ранее располагался офис "Кинокомпании КИТ", такой организации больше нет. Следователи также считают, что директор компании Сергей Прибылов являлся ее номинальным руководителем.

Этот же человек руководит еще несколькими фирмами, не имеющими отношения к кинопроизводству. "Например, он возглавлял компанию "РБ Интернешенел групп", которая занимается добычей полезных ископаемых", - пояснил информированный источник.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное при получении выплат"). Виновным грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе Фонда кино уточнили, что пропавшие деньги были выделены на съемку фильма "Мотылек". Он был выпущен в 2017 году. Режиссер картины - Константин Худяков, сценарист - Иван Охлобыстин. В фильме, помимо Охлобыстина, снимались также Алена Бабенко и Эммануил Виторган.

"Данная компания не имеет отношения к "Газпром-медиа" и ГПМ КИТ. Наша "Киностудия КИТ" была запущена в 2016 году", - сообщил представитель "Газпром-медиа".