Эдита Пьеха
Russian Look
Эдита Пьеха
 
 
 
Эдита Пьеха
Russian Look

Программу XXII Международного фестиваля мастеров искусств "Славянский базар" открыла торжественная церемония заложения именной гранитной плиты на Аллее звезд у Летнего амфитеатра. В этом году награды удостоилась Эдита Пьеха (ранее на аллее появились звезды Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Александры Пахмутовой, Владимира Мулявина и "Песняров", Игоря Лученка, Льва Лещенко, а самой первой была звезда петербуржца Андрея Петрова), передает телеканал "Россия 24".

Однако пресс-конференция знаменитой певицы, предваряющая открытие фестиваля, так и не состоялась. Как объявил представитель фестиваля, "собираясь на пресс-конференцию, артистка подвернула ногу в лифте", и пресс-конференцию пришлось отменить, а также под вопросом оказалось участие Пьехи в вечернем концерте-открытии, на котором она должна получить специальную награду президента Белоруссии "Через искусство - к миру и взаимопониманию" из рук Александра Лукашенко.

В XXII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" принимают участие артисты из 31 страны мира: Австралии, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Грузии, Дании, Израиля, Италии, Казахстана, Кубы, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Cловении, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Эстонии.

В этом году "Славянский базар" позиционируется как фестиваль фестивалей, отметил чиновник. По словам Карачевского, модернизация произошла за счет сокращения сроков проведения. Вместо традиционной недели в текущем году его продолжительность составит 5 дней - с 11 по 15 июля. Каждый день обещает быть "информационно и концертно насыщенным", отметил он. Акцент будет сделан на музыкальные конкурсы юных и профессиональных исполнителей. Кроме того, вместо отдельных концертов стран-учредителей фестиваля - России, Украины и Белоруссии, как это было традиционно, 12 июля состоится единый концерт - "Концерт Дружбы. Союзное государство приглашает".

Среди особенностей фестиваля - постепенная переориентация программы на молодое и среднее поколение, "разворот" на телезрителя, а также новое оформление главной фестивальной площадки, над которой работает художник-сценограф, обладатель Российской национальной телевизионной премии ТЭФИ Александр Холоднов. Усилит фестивальную атмосферу большое количество выставок-ярмарок народных ремесел и выступления любительских коллективов.