Генеральная репетиция "Онегина" в Большом произвела фурор, Захарова присоединится осенью
Russian Look
Генеральная репетиция "Онегина" в Большом произвела фурор, Захарова присоединится осенью
 
 
 
Генеральная репетиция "Онегина" в Большом произвела фурор, Захарова присоединится осенью
Russian Look

Впервые в Большом театре "Онегина" не только поют, но и танцуют. Знаменитый балет Джона Крэнко, созданный по мотивам пушкинского романа на музыку Чайковского, поставлен в России на исторической сцене ГАБТа. Премьера объявлена на 12 июля. В среду состоялась генеральная репетиция, которая произвела настоящий фурор, передает ИТАР-ТАСС.

Зрители, а в зале были только "свои", устроили участникам "прогона" оглушительную овацию, многократно вызывая их на поклоны. Танцевал первый состав исполнителей, где в главных партиях заняты ведущие солисты труппы: Владислав Лантратов (Онегин), Семен Чудин (Ленский), Ольга Смирнова (Татьяна), Анна Тихомирова (Ольга).

Но прежде чем перевоплотиться в пушкинских героев на сцене, они, уже в гриме и костюмах, предстали перед журналистами на брифинге, предварившем репетицию. Однако пресса, накаленная неожиданной сменой руководства в Большом, случившейся как раз накануне, хотела разъяснений именно по поводу этой, животрепещущей темы. Особенно интересовались последним скандальным сюжетом - отказом прима-балерины Светланы Захаровой от участия в "Онегине" якобы из-за несогласия с составом исполнителей в премьерном блоке спектаклей.

"Светлана должна сама ответить на этот вопрос", - сказала исполняющая обязанности худрука балетной труппы ГАБТа, народная артистка РФ Галина Степаненко. Она пояснила, что утверждением составов исполнителей премьерного блока спектаклей занимались постановщики балета - обладатели прав на "Онегина". Это - Агнета Валку, Виктор Валку и руководитель постановочной группы Рид Андерсон, возглавляющий Штутгартский балет.

"Светлана Захарова должна была танцевать вместе с Дэвидом Холбергом, который специально прилетел из Америки на репетиции. Но Светлана отказалась, и теперь партнершей Дэвида будет Евгения Образцова", - сообщила и.о. худрука балетной труппы ГАБТа, добавив, что "возможно, Светлана Захарова станцует партию Татьяны в "Онегине" осенью, в новом сезоне".

Журналисты старались задать больше вопросов о перемене руководства в театре, но артисты не стали это комментировать. Кристина Кретова остроумно заметила, что смена руководства в театре никак не повлияет на ее видение образа Ольги, которую ей предстоит создать в "Онегине". Один из исполнителей роли Ленского - солист Дмитрий Гуданов - вернул разговор к представляемому балету: "Мы все сейчас горим желанием как можно лучше представить балет, который никогда не шел на российской сцене, но он очень важен именно для российского зрителя и для репертуара Большого театра".

Балет "Онегин" Джона Крэнко, увидевший свет рампы в 1965 году, признан классикой хореографии ХХ столетия. Почти за полвека его перетанцевали едва ли не все ведущие балетные труппы мира. Он шел в Гранд-Опера и Венской опере, в Лондонском Королевском театре "Ковент-Гарден" и Токио-балете, в Американском театре балета, в Бостонском балете, в Балете Сан-Франциско и еще многих других театрах. И повсюду ему сопутствует неизменный успех. Крэнко мастерски владел даром "рассказчика", великолепно выстраивал и массовые, и дуэтные сцены, изобретательно применял высокие поддержки, чему, как считается, он научился у русских во время первых английских гастролей Большого театра, которые, будучи молодым хореографом, увидел в Лондоне и получил неизгладимое впечатление.

В течение четырех лет переговоры о постановке "Онегина" в Большом театре вел худрук балета ГАБТа Сергей Филин и добился своего. К сожалению, пока он не сможет увидеть знаменитый спектакль, впервые перенесенный на российскую сцену. Как сообщила пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова, "зрение Сергея по-прежнему остается под вопросом". "Левый глаз в динамике, а правый - без изменений, - сказала она. - Но Сергей держится бодро и надежды не теряет, и врачи в немецкой клинике, где он находится, делают все возможное, чтобы максимально улучшить его состояние".

Новый балет будут танцевать четыре состава. Кроме того, в одном из представлений выступят приглашенные звезды - Диана Вишнева и Марсело Гомес. Премьерный блок спектаклей начнется 12 июля и завершится 21 июля, когда главные партии в Москве исполнят ведущие солисты Штутгартского балета.