Представитель президента по культурному сотрудничеству прокомментировал новый закон "О культуре в РФ"
Russian Look
Представитель президента по культурному сотрудничеству прокомментировал новый закон "О культуре в РФ"
 
 
 
Представитель президента по культурному сотрудничеству прокомментировал новый закон "О культуре в РФ"
Russian Look

Особое внимание в новом законе "О культуре в Российской Федерации" надо уделить вопросу государственной поддержки культуры, вне зависимости от формы собственности, заявил специальный представитель президента по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Культура экономически многообразна - это издательское дело, частные музеи, весь кинобизнес, частные галереи и даже частные библиотеки", - отметил Швыдкой в понедельник на заседании Общественной палаты, посвященном обсуждению будущего закона "О культуре в Российской Федерации".

"И это не просто партнеры государства, а это явления, которые требуют пояснений и требуют государственной регуляции. Вот, например, недавно частный оркестр Михаила Плетнева получил государственный грант, и на это следует обратить в законе особое внимание", - подчеркнул он.

"Этот закон необычайно важен для провинции, для провинциальных деятелей культуры России", - заявил Швыдкой.

Как сообщает "Интерфакс", в заседании, посвященном обсуждению закона "О культуре", участвуют председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Антонова, деятели культуры и чиновники.

Председатель Московского союза писателей Евгений Сидоров предложил ввести в "Закон о культуре" такие понятия, как "контракт" и "налог". В свою очередь первый заместитель председателя союза театральных деятелей Геннадий Смирнов напомнил присутствующим о конфликте в Театре на Таганке и предложил ввести в новый закон отдельной строкой норму, разделяющую две сферы - художественное и финансовое руководство театром.

Все присутствующие сошлись во мнении, что закон должен быть вынесен на широкое общественное обсуждение.

Пиотровский заявил, что большее внимание надо уделить вопросам взаимодействия "Закона о культуре" с остальными законами Российской Федерации. "Все новые российские законы враждебны культуре", - пояснил свою точку зрения Пиотровский.

В настоящий момент основополагающим актом законодательства в области культуры является действующий базовый закон "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", который был принят в 1992 году.