Открывается Школа оперного искусства Галины Вишневской
Архив NTVRU.com
Открывается Школа оперного искусства Галины Вишневской
 
 
 
Открывается Школа оперного искусства Галины Вишневской
Архив NTVRU.com

1 сентября в Москве откроется новое учебное заведение - Школа оперного искусства Галины Вишневской, передает ИТАР-ТАСС. На пресс-конференции в Союзе театральных деятелей РФ певица сообщила, что в здании на Остоженке почти все готово к началу учебного года. Учеников в новой школе будет пока 25.

"Это выпускники консерваторий, артисты театров", - сказала Галина Павловна, особо подчеркнув, что все они россияне, а значит, будут совершенствовать вокальное мастерство бесплатно. Согласно уставу школы Вишневской, деньги за обучение будут брать только с иностранцев.

В Школе Вишневской предпочтение будет отдано практическим занятиям. "Надо, чтобы молодые артисты приходили в театр не с "пустым карманом", а имея в репертуаре хотя бы три вокальные партии", - убеждена певица. "Студенты должны получить максимум пользы от каждого преподавателя, входящего в наш педагогический коллектив, - также сказала певица. - Так что основу расписания составят консультации и мастер-классы".

Сама Вишневская, как известно, давно ведет мастер-классы в разных странах. Планируется, что Мстислав Ростропович тоже будет вести уроки в школе на Остоженке. По словам певицы, они приедут в Москву вместе с мужем 20 августа.

Вишневская также рассказала об итогах Всероссийской ярмарки певцов , проходившей в Екатеринбурге. Уже второй год подряд певица является почетным председателем этого форума, цель которого - обеспечить музыкальные театры страны исполнительскими кадрами. В прослушиваниях приняли участие 136 артистов из 16 городов России. Отбор претендентов проводился по двум категориям: солист оперы и артист театра оперетты - музыкальной комедии.

На ярмарку голосов съехались директора, художественные руководители, главные дирижеры и главные режиссеры почти 30 театров России. "Если в прошлом году они спокойно наблюдали выступления соискателей из зрительного зала, то на сей раз эти солидные люди дневали и ночевали за кулисами, чтобы "не проворонить" особенно одаренных певцов, успеть заполучить их первыми", - поделилась впечатлениями Галина Вишневская.

Певица также заметила, что зал Екатеринбургского театра оперы и балета ежедневно был забит до отказа. Интерес к ярмарке был огромный. "Торги прошли успешно", - резюмировала Вишневская.