Швыдкой сделал бесплатную рекламу скандального фильма, считает Минкульт Украины
Огонек
Швыдкой сделал бесплатную рекламу скандального фильма, считает Минкульт Украины
 
 
 
Швыдкой сделал бесплатную рекламу скандального фильма, считает Минкульт Украины
Огонек

Министр культуры и искусств Украины Юрий Богуцкий сказал, что заявление его российского коллеги Михаила Швыдкого о нежелательности показа в России фильма "Молитва о гетмане Мазепе" лишь усилило ажиотаж вокруг этой ленты, передает "Интерфакс".

Своим заявлением Швыдкой "сделал ажиотаж вокруг этого фильма, бесплатную рекламу", заявил Богуцкий в интервью журналистам в Киеве. Неделю назад министр культуры РФ заявил, что его ведомство, возможно, будет рекомендовать кинопрокатчикам не выпускать на российские экраны фильм "Молитва о гетмане Мазепе".

"Фильм в известной степени искажает историю и не пойдет на пользу отношениям России и Украины", - сказал Швыдкой. В то же время он заявил, что его ведомство не имеет полномочий запретить показ в России этого фильма.

Между тем министр культуры Украины сказал, что о прокате этого фильма в России речь пока не идет. "Сегодня фильм находится в фестивальной стадии. Прокатная стадия начнется в октябре и только в Украине, и никто - ни продюсеры, ни министерство культуры и искусств Украины - не обращался за прокатным разрешением к министерству культуры России", - заявил Богуцкий.

В то же время он высказал мнение, что после заявления Швыдкого независимые российские кинопрокатные агентства будут обращаться к украинской стороне с просьбой о прокате этого фильма в России.

Богуцкий не согласился с мнением российского министра о том, что фильм "Молитва о гетмане Мазепе" искажает историю украинско-российских отношений или направлен на ухудшение отношений между двумя народами. "Это собственный взгляд автора фильма - режиссера Юрия Ильенко, а автор имеет право на свой взгляд относительно трактовки исторических событий", - сказал министр.

Кинофильм прославляет украинского гетмана Ивана Мазепу (1644- 1709), который, согласно официальной российской историографии, стремился к отделению Левобережной Украины от России, а во время Северной войны перешел на сторону вторгшихся на Украину шведов.

Кроме того, в фильме крайне негативно подан образ российского императора Петра I. Этот фильм уже вызвал негативные отклики в российской прессе и политических кругах.

Впервые общественность имела возможность ознакомиться с постановкой Юрия Ильенко зимой на фестивале в Берлине. Претензии критиков к историческому фильму времен войны России со шведами и Полтавской битвы касались не только сцен секса и насилия, чувства меры и вкуса режиссера, но и трактовки истории, неприглядности образа Петра I и героичности самого Мазепы.

В России "Молитва о гетмане Мазепе" уже была продемонстрирована. Это было в июне на международном фестивале "Кинотавр" в Сочи.